Ипотечные электронные закладные: быстро, надежно, удобно!

На сегодняшний день Росреестр активно идет по пути цифровизации, внедряя новые сервисы и технологии в свою работу. Большая часть услуг доступна для граждан на официальном сайте Росреестра. Здесь представлены самые востребованные услуги, например, кадастровый учет земельного участка, оформление договоров дарения, купли-продажи, в том числе и использованием кредитных средств банка и другое.

Залоговые обязательства также постепенно переходят в цифровой формат, что делает процесс оформления недвижимости более удобным, быстрым и надежным.

Так, при государственной регистрации прав с использованием кредитных средств, одновременно может быть выдана электронная закладная удостоверяющая права ее законного владельца, если выдача такой закладной предусмотрена кредитным договором.

Закладная является именной документарной ценной бумагой или бездокументарной ценной бумагой, права по которой закрепляются в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, который хранится в депозитарии, в соответствии со статьей 13.2 Федерального закона от 16.07.1998 №102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

Электронные закладные используют при приобретении вторичного жилья и новостройки, а также жилых домов с земельными участками. Электронную закладную можно сформировать сразу для несколько объектов недвижимости, что очень удобно.

Ипотечная закладная в электронной форме дает банку и заемщику те же права и обязанности, что и бумажная. Главное отличие бумажной и электронной закладной — в их форме. Электронную закладную не нужно распечатывать.

Электронная закладная должна содержать сведения о залогодателе и о заемщике по ипотечному кредиту, название кредитного договора с указанием даты и места его заключения, сумму ипотечного кредита и срок ее уплаты, название и описание приобретенного в ипотеку имущества, наименование депозитария, где будет храниться закладная.

Депозитарием именуется профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий услуги по хранению сертификатов ценных бумаг и/или осуществляющий услуги по учету перехода прав собственности на ценные бумаги.

Участники сделки подписывают электронную закладную электронной цифровой подписью. Затем банк передаёт документы в Росреестр на регистрацию ипотеки, откуда закладная направляется в депозитарий банка.

«Первые ипотечные сделки с электронными закладными были зарегистрированы Росреестром еще в 2019 году. В Вологодской области в 2021 году было зарегистрировано 124 электронных закладных, в текущему году уже более 200. Внедрение электронных закладных повышает скорость и удобство оформления ипотеки – основного средства улучшения жилищных условий для многих вологжан», - прокомментировал руководитель Управления Росреестра по Вологодской области Дмитрий Тулин.

Преимущества электронной закладной заключаются в следующем:

- Сократились временные и финансовые затраты на работу с бумажными документами.

- Потерять электронную закладную практически невозможно. При этом бумажную закладную можно потерять или уничтожить. Электронная закладная хранится в депозитарии на защищенных серверах.

- Электронное взаимодействие участников ипотечной сделки позволяет сэкономить немало времени: формировать электронную закладную быстрее, чем бумажную. Для регистрации закладной не нужно ехать в МФЦ, ждать записи, тратить время на дорогу и ожидание в очереди. Подать документы в Росреестр можно также удаленно.

- Ускоряется и упрощается и процесс погашения в Росреестре регистрационной записи об ипотеке при погашении ипотечного кредита: банк, как законный владелец закладной, самостоятельно обращается в Росреестр с заявлением о погашении регистрационной записи об ипотеке, а государственный регистратор прав самостоятельно направляет в депозитарий, осуществляющий хранение электронной закладной, уведомление о погашении регистрационной записи об ипотеке.

«Переход на электронные закладные способствует цифровизации ипотеки. Кредитные организации и Росреестр продолжают развивать электронное взаимодействие, что способствует сокращению сроков оформления ипотеки, издержек профессиональных участников ипотечных процессов, повышению уровня безопасности сделок, предметом которых является недвижимость», - отметил начальник управления по работе с партнерами и ипотечного кредитования Вологодского отделения № 8638 ПАО Сбербанк Руслан Гилязетдинов.

21.11.2022