Вологодский Росреестр: традиции, опыт и знания

Управление Росреестра по Вологодской области (далее – Управление) представляет собой региональный государственный орган учетно-регистрационной системы, осуществляющий свою деятельность на территории Вологодской области.

Территориальные отделы Управления есть практически в каждом районе Вологодской области – Вытегорском, Вашкинском, Белозерском, Бабаевском, Чагодощенском, Устюженском, Шекснинском, Харовском, Вожегодском, Усть-Кубинском, Грязовецком, Междуреченском, Сокольском, Верховажском, Тотемском, Бабушкинском, Череповецком, Бабаевском, Кадуйском, Сямженском, Великоустюгском, Тарногском, Никольском и Кичменгско-Городецком районах.

Коллектив Управления фактически состоит из 242 сотрудников, из них в г. Вологде работают 152 сотрудника, в г. Череповце – 48, в территориальных отделах - 42. Коллектив Управления преимущественно «женский»: в ведомстве трудятся 226 женщин и лишь 26 мужчин.

Одно из ведущих направлений в деятельности Управления – осуществление кадастрового учета и регистрация прав собственности на объекты недвижимости жилого и нежилого назначения, а также земельные участки. На сегодняшний день в Управлении фактически работает 115 государственных регистраторов, из них: в г. Вологде числится 51 регистратор, в г. Череповце – 22; в территориальных отделах – 42.

Управление также осуществляет контрольно-надзорную деятельность, направленную на предупреждение и устранение нарушений в области земельного законодательства на территории области и охрану земель от недобросовестного использования. Надзор за использованием и охраной земель осуществляется 24 государственными инспекторами, из них: в г. Вологде - 9, в. г. Череповце – 6, в территориальных отделах - 9.

В ведомстве осуществляется федеральный государственный надзор в области геодезии и картографии с целью установления единообразия географических наименований государственному Реестру и приведению их в соответствие с Государственным каталогом географических названий. Наименования географических объектов как составная часть исторического и культурного наследия народов Российской Федерации охраняются государством в соответствии с Федеральным законом от 18.12.1997 № 152-ФЗ и не подлежат искажению.

Управление также осуществляет лицензирование геодезической и картографической деятельности, экспертизу землеустроительной документации при установлении границ муниципальных образований, ведет государственный фонд данных, полученных в результате проведения землеустройства, осуществляет контроль за деятельностью арбитражных управляющих при проведении процедуры банкротства.

Сотрудники Управления представляют собой дружный, сплочённый коллектив, многие специалисты имеют богатый профессиональный опыт: из 242 специалистов 140 человек работают в Управлении от 10 до 20 лет, остальные 102 сотрудника работают менее 10 лет, но также активно участвуют в жизни Управления.

Ежегодно в Управлении проводится конкурс за звание «Лучший по профессии», в котором сотрудники могут не только проявить себя и показать свое профессиональное мастерство, но и проявить свои таланты в презентации проектной работы. Подобные мероприятия позволяют каждому работнику, вне зависимости от его опыта и занимаемой должности, проявить свой внутренний потенциал, что благотворно скажется на рабочем процессе. В этом году «лучшим из лучших» среди инспекторов государственного земельного надзора стала Татьяна Линькова - ведущий специалист-эксперт межмуниципального отдела по Тотемскому и Бабушкинскому районам.

Кроме того, в ведомстве функционирует Молодежный совет – творческая инициативная группа, состоящая из 14 сотрудников в возрасте до 35 лет, с целью организации участия молодежи в интеллектуальной, творческой деятельности, приобщения к культурно-массовым и спортивным мероприятиям: участии в спортивных соревнованиях, проведении выставок, фотоконкурсов, в частности, детских фотографий сотрудников. Одно из направлений деятельности Молодежного совета - реализация идеи преемственности в передаче знаний, умений, навыков от старшего поколения к более молодым сотрудникам с целью формирования профессионального опыта и мастерства.

«Атмосфера взаимного уважения и поддержки, царящая в коллективе, настраивает на раскрытие каждой личности в ее наилучших проявлениях. Ценность другого человека дает понимание того, как важно действовать сообща, интегрировав коллективный опыт и знания. Мероприятия, проводимые в Управлении, направлены на приобщение к духовно-нравственным ценностям и достижениям культуры, к участию в спортивно-оздоровительных состязаниях в целях совершенствования физической формы и укрепления здоровья, а также для поддержания доброжелательного климата и дружественной обстановки в коллективе» - говорит заместитель руководителя Управления Андрей Максимов.

Помимо изложенного, сотрудники Управления ведут активную волонтерскую работу: собирают гуманитарную помощь для людей, помогают приютам для животных, а также проявляют заботу о природе: участвуют в мероприятиях по озеленению города и строят скворечники. Служащие Управления также участвуют в ежегодных акциях по сдаче донорской крови: в этом году принято активное участие в двух акциях, одна из которых была приурочена ко Всемирному дню донора крови. «Помоги другому – и мир поможет тебе» - таков девиз сотрудников Управления.

10.11.2022