Виды ответственности арбитражных управляющих

Арбитражный управляющий играет важную роль в процедуре банкротства, он непосредственно осуществляет мероприятия в рамках данной процедуры, от его деятельности, квалификации, опыта и знаний зависит эффективность применения института банкротства, а также судьба всех участников процедуры. Предусмотренная законом ответственность в отношении арбитражных управляющих стимулирует их надлежащим образом выполнять свои обязанности.

Выделяют следующие виды ответственности арбитражных управляющих:

- дисциплинарная;

- административная;

- гражданско-правовая;

- уголовная.

Закон возлагает обязанность на саморегулируемую организацию, членом которой является арбитражный управляющий, контролировать профессиональную деятельность своих членов. За неисполнение норм и правил, предусмотренных правилами и стандартами саморегулируемой организации, предусмотрены следующие виды дисциплинарной ответственности, применяемой в отношении арбитражных управляющих:

- вынесение предписания, обязывающего устранить выявленные нарушения и устанавливающего сроки их устранения;

- вынесение предупреждения;

- наложение штрафа в размере, установленном внутренними документами СРО;

- рекомендация об исключении лица из членов СРО;

- иные меры, предусмотренные внутренними документами СРО.

Административная ответственность арбитражного управляющего за неправомерные действия при банкротстве и за неисполнение обязанностей, установленных Законом о банкротстве предусмотрена Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ). КоАП РФ предусматривает административную ответственность в виде следующих наказаний:

- предупреждение;

- штраф в размере от 25 000 до 50 000 рублей;

- дисквалификация сроком от шести месяцев до трёх лет (в случае повторного совершения административного правонарушения).

Гражданско-правовая ответственность арбитражных управляющих представлена в виде возмещения убытков, причиненных должнику, кредиторам и иным лицам в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве. К такой ответственности арбитражный управляющий привлекается только на основании решения суда.

Уголовная ответственность за неправомерные действия при банкротстве предусмотрена Уголовным Кодексом Российской Федерации. В данном случае арбитражный управляющий подлежит привлечению к уголовной ответственности, если им совершены действия, направленные на сокрытие имущества, имущественных прав или имущественных обязанностей, сведений об имуществе должника, а также сокрытие, уничтожение, фальсификацию бухгалтерских и иных учетных документов, отражающих экономическую деятельность предприятия-банкрота, при условии, что эти действия причинили крупный ущерб.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Вологодской области Андрей Максимов отмечает: «Ответственность арбитражных управляющих в достаточной степени урегулирована действующим законодательством Российской Федерации. Обращаем внимание арбитражных управляющих на необходимость добросовестно исполнять возложенные Законом о банкротстве обязанности, а также не допускать нарушения положений законодательства в целом».  

26.10.2022