Где содержится достоверная информация о географических объектах Вологодской области?

Вологодская область - один из лидеров по количеству населенных пунктов в стране, на сегодняшний день в регионе их 7811. Случаются ситуации, когда граждане сталкиваются с вопросом: как правильно написать наименование того или иного населенного пункта. Полные и сокращенные наименования городов, деревень, посёлков встречаются в официальных документах, различных информационных текстах и т.п.

Управление Росреестра по Вологодской области напоминает, что в соответствии с законодательством населённые пункты относятся к географическим объектам. Правила употребления наименований географических объектов в документах, картографических и иных изданиях, на дорожных и иных указателях установлены Федеральным законом от 18.12.1997 № 152-ФЗ «О наименованиях географических объектов».

В целях обеспечения единообразного и устойчивого употребления в России наименований географических объектов и сохранения указанных наименований создан Государственный каталог географических названий (ГКГН), который обеспечивает регистрацию и учет наименований географических объектов Российской Федерации, континентального шельфа и исключительной экономической зоны Российской Федерации и географических объектов, открытых или выделенных российскими исследователями.

Помимо точной информации о населенных пунктах ГКГН Вологодской области содержит также названия географических объектов следующих типов: озера, реки, ручьи, болота, горы, объекты железнодорожного и водного транспорта, и др.

«Точная и достоверная информация о правильном написании пункта ГКГН размещена на сайте ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД» по ссылке: https://cgkipd.ru/science/names/reestry-gkgn.php». Последнее обновление Реестра наименований географических объектов Вологодской области было осуществлено 23.08.2022», - пояснила заместитель руководителя Управления Росреестра по Вологодской области Елена Орлова.

05.09.2022