Более 146 га земли для жилищного строительства выявлено в Вологодской области

27 июля 2022 года в Управлении Росреестра по Вологодской области состоялось очередное заседание постоянно действующего оперативного штаба по вопросу проведения анализа эффективности использования земельных участков, в том числе находящихся в федеральной собственности, для определения возможности вовлечения их в оборот в целях жилищного строительства под председательством руководителя Управления Дмитрия Тулина. В заседание приняли участие представители Кадастровой палаты по Вологодской области, Территориального управления Росимущества в Вологодской области, Департамента строительства Вологодской области, Департамента имущественных отношений Вологодской области, Комитета градостроительства и архитектуры Вологодской области, АО «ДОМ.РФ».

«По итогам заседания принято решение о вовлечении в жилищное строительство еще 61 земельного участка под строительство индивидуальных и многоквартирных домов общей площадью 76 155 кв.м. Земельные участки расположены на территории г. Вологды, г. Череповца, Вашкинского, Междуреченского, Усть-Кубинского, Устюженского, Харовского, Череповецкого районов», - рассказал руководитель Управления Дмитрий Тулин.

Таким образом, в настоящее время в рамках проекта «Банк земли» на территории Вологодской области всего под жилую застройку выявлены 174 земельных участка и территории общей площадью 146,3 га.

«Работа участников оперативного штаба по выявлению новых земельных участков для жилищного строительства осуществляется на постоянной основе, выявляются новые земельные участки для жилищного строительства, что не только позволяет гражданам и юридическим лицам оперативно находить земельные участки, удобные для строительства, но и положительно сказывается на инвестиционном климате региона», - отметила Наталия Овчарук, начальник Управления жилищной политики и финансово-экономических ресурсов, заместитель начальника Департамента строительства Вологодской области.

02.08.2022