С 19 июня изменены требования по подготовке межевого плана

Управление Росреестра по Вологодской области информирует о вступлении в силу с 19 июня 2022 года приказа Росреестра от 14.12.2021 № П/0592 «Об утверждении формы и состава сведений межевого плана, требований к его подготовке», которым обновлена форма межевого плана, а также требования к его подготовке.

Согласно изменениям законодательства с 19.06.2022 установлены требования к подготовке акта согласования местоположения границ земельного участка в виде электронного документа, что позволит проводить согласование местоположения границ участков в электронном виде. Ранее акт согласования местоположения границ земельных участков оформлялся только на бумажном носителе.

Поскольку отсутствовал порядок подготовки одного межевого плана в отношении смежных и несмежных земельных участков, новым приказом предусмотрены правила подготовки межевого плана в целях осуществления кадастрового учета одновременно в отношении смежных и несмежных земельных участков на основании одного заявления и одного межевого плана.

В связи с тем, что ранее при проведении межевых работ нельзя было однозначно определить, какие документы подтверждают существование границ земельных участков на местности 15 лет и более, законодателем определены правила подготовки межевого плана при уточнении местоположения границ земельных участков, в том числе обобщен перечень документов, подтверждающих существование границ участков на местности 15 лет и более.

Также уточнены случаи, при которых допускается подготовка межевого плана в связи с образованием земельных участков без предварительного выполнения кадастровых работ по уточнению описания местоположения границ исходного участка. Так, если ранее межевание земельного участка необходимо было проводить в два этапа: сначала уточнить границы исходного земельного участка, а затем представить межевой план в связи с его разделом, то теперь достаточно будет представить один межевой план.

Обращаем внимание, что для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на недвижимое имущество до 19.03.2023 могут быть представлены межевые планы, подготовленные в соответствии с формой и требованиями к их подготовке, действовавшими до 19.06.2022, если они были подготовлены и подписаны усиленной квалифицированной подписью кадастрового инженера до 19.06.2022.

21.06.2022