В Вологодской области продолжается действие моратория на возбуждение дел о банкротстве

С 1 апреля 2022 года согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 28.03.2022 № 497 действует полугодовой мораторий на возбуждение дела о банкротстве по заявлениям кредиторов. В связи с этим приостанавливается исполнение должником денежных обязательств и уплаты обязательных платежей.

Мораторий распространяется на юридических и физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей. При этом на должников, являющихся застройщиками многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, включенных на 01.04.2022 в реестр проблемных объектов, мораторий не действует.

«Чтобы попасть под действие моратория, никуда обращаться не нужно. Заявления кредиторов о признании должника банкротом в отношении лиц, на которых распространяется действие моратория, поданные в арбитражный суд в период действия моратория, а также поданные до даты введения моратория, вопрос о принятии которых не был решен арбитражным судом к дате введения моратория, подлежат возвращению арбитражным судом. Именно возвращению заявления, а не отказу в его принятии. Так как отказ исключает повторное обращение кредитора в суд по тому же основанию, а возвращение заявления - нет. Если срок моратория закончится, а должник восстановиться не успеет, кредитор сможет повторно подать заявление о банкротстве», - прокомментировала Ирина Кондрашихина, начальник отдела по контролю (надзору) в сфере саморегулируемых организаций Управления Росреестра по Вологодской области.

Фактически мораторий предоставит должникам возможность адаптироваться к новым условиям в экономике с учетом иностранных санкций и справиться с текущими финансовыми трудностями, найти новые источники финансирования, не закрывая компанию или бизнес, не увольняя сотрудников, сохраняя при этом ресурсы предприятия. Однако есть риск, что отсрочка негативно скажется на финансовом состоянии добросовестных компаний, которые не могут повлиять на должников и вернуть свои средства.

08.06.2022