Вологжане активно приобретают недвижимость

За первые два месяца текущего года в Управление Росреестра по Вологодской области поступило 3347 заявлений о государственной регистрации ипотеки, из них в электронном виде 1236 заявлений, включая 920 заявлений о регистрации ипотеки в рамках проекта «Электронная ипотека за 1 день».

«Несомненными преимуществами электронного оформления ипотеки является возможность регистрации сделки без посещения офиса МФЦ, что удобно и экономит время вологжан. Кроме того, напомню, что в рамках проекта «Ипотека за сутки», который активно реализуется на территории Вологодской области срок государственной регистрации ипотеки жилого помещения при отсутствии замечаний составит всего один день, что значительно меньше обычного срока регистрации ипотеки», - отметил руководитель Управления Росреестра по Вологодской области Дмитрий Тулин.

В Вологодском регионе за январь, февраль текущего года принято 24 244 заявления от граждан и юридических лиц по регистрации прав на объекты недвижимости из них в электронной форме 9986 заявлений, что говорит о популярности электронных услуг Росреестра.

Также сократился средний фактический срок государственной регистрации и кадастрового учета с 4 до 2 дней. 

18.03.2022