Вологодский Росреестр принял участие в совещании, посвященном вопросам развития экологического туризма в национальном парке «Русский Север»

25 февраля 2022 года руководитель Управления Росреестра по Вологодской области Дмитрий Тулин принял участие в выездном совещании, посвященном вопросам развития экологического туризма в национальных парках, в том числе, на примере национального парка «Русский Север», а также вопросам реализации изменений федерального законодательства, направленного на снятие ограничений жизнедеятельности в населенных пунктах, расположенных в границах национального парка. Совещание проходило в городе Кириллове в рамках визита заместителя председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, сенатора от Вологодской области Юрия Воробьева и заместителя Министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Аноприенко. В совещании приняли участие Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, заместитель Губернатора Эдуард Зайнак, представители органов местного самоуправления и инвесторы.

В ходе встречи участники высказали предложения по развитию национального парка «Русский Север», который станет первой территорией в стране для правоприменительной практики.

Напомним, что 10.01.2021 вступил в силу Федеральный закон от 30.12.2020 № 505-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», согласно которому жители Кирилловского района получили возможность в установленном законом порядке оформить права на свое недвижимое имущество в границах национального парка.

Новые возможности для нацпарков откроет законопроект по развитию рекреационной деятельности и экологического туризма в национальных парках за границами населенных пунктов. Документ разработан с учетом мнения всех заинтересованных сторон и проходит процедуру согласования. Законопроектом предусмотрен механизм по привлечению на территории нацпарков инвесторов для создания объектов туристической, спортивной инфраструктуры, физкультуры и отдыха, гостиничного характера, а также нестационарных объектов торговли.

«С учетом последних изменений законодательства жители Кирилловского района, на территории которого расположен национальный парк «Русский Север», получили возможность оформить права на свое недвижимое имущество, строить жилые дома. На сегодняшний день идет активный процесс оформления прав на земельные участки, жилые дома и иные строения, расположенные на территории Кирилловского района», - отметил руководитель Управления Дмитрий Тулин.

01.03.2022