Более 23 тыс. объектов недвижимости с установленными границами внесены в ЕГРН в Вологодской области по результатам проведения комплексных кадастровых работ

С 2018 года на территории Вологодской области проводятся комплексные кадастровые работы.

В результате выполнения комплексных кадастровых работ:

1) осуществляется уточнение местоположения границ земельных участков;

2) осуществляется установление или уточнение местоположения на земельных участках зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства;

3) обеспечивается образование земельных участков, на которых расположены здания, в том числе многоквартирные дома, сооружения, за исключением сооружений, являющихся линейными объектами;

4) обеспечивается образование земельных участков общего пользования, занятых площадями, улицами, проездами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами;

5) обеспечивается исправление реестровых ошибок в сведениях Единого государственного реестра недвижимости о местоположении границ земельных участков и контуров зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства.

«По сравнению с предыдущими годами в Вологодской области в 2021 году в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) по результатам комплексных кадастровых работах внесено максимальное количество объектов недвижимости с установленными границами (23 519). 19 муниципальных районов области участвовали в этом году в комплексных кадастровых работах», - отмечает начальник отдела землеустройства, мониторинга земель, геодезии, картографии, кадастровой оценки недвижимости Управления Росреестра по Вологодской области Наталья Богомолова.

На проведение комплексных кадастровых работ в Вологодской области в 2021 году было выделено из федерального бюджета в виде субсидии 11 130,7 тыс. рублей, из областного бюджета - 3 325,0 тыс. рублей, из местного (районного) бюджета - 1 748,6 тыс. рублей. Суммарная стоимость таких работ составила 16 204,3 тыс. рублей.

С 23 марта 2021 года вступили в силу изменения, внесенные в Федеральный закон от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности», касающиеся проведения комплексных кадастровых работ, в том числе относительно финансирования и заказчиков таких работ, согласно которым финансирование выполнения комплексных кадастровых работ может осуществляться как за счет бюджетных средств (бюджетов субъектов Российской Федерации и (или) бюджетов муниципальных районов, в том числе за счет средств, направляемых в бюджеты субъектов Российской Федерации в виде субсидий из федерального бюджета), так и за счет внебюджетных средств (средств физических и (или) юридических лиц, заинтересованных в выполнении таких работ). Теперь участники садовых товариществ и гаражных кооперативов, собственники недвижимости в коттеджных поселках смогут самостоятельно инициировать проведение комплексных кадастровых работ.

Такой возможностью воспользовался один из дачных кооперативов Усть-Кубинского муниципального района и провел комплексные кадастровые работы за счет внебюджетных средств.

В 2022 году комплексные кадастровые работы пройдут на территории 23 муниципальных районов области и в г.Череповец.

На проведение комплексных кадастровых работ в Вологодской области в 2022 году будет выделено из федерального бюджета в виде субсидии 5 014,3 тыс. рублей, из областного бюджета - 1498,1 тыс. рублей, из местного (районного) бюджета – 723,6 тыс. рублей. Суммарная стоимость таких работ составит 7236 тыс. рублей.

Проведение комплексных кадастровых работ позволяет сократить количество земельных споров, устранить имеющиеся ошибки. Кроме того, снижается вероятность возникновения новых ошибок, поскольку одновременно уточняются границы группы земельных участков. 

23.12.2021