Исправление ошибок в Реестре недвижимости

Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) содержит сведения как об объектах недвижимости, так и о собственниках недвижимого имущества. Случается, что в этих сведениях содержатся ошибки, и они подлежат исправлению в соответствии со статьёй 61 Федерального Закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 № 218-ФЗ (далее — Закон о регистрации). Плата за исправление ошибок не взимается.

Порядок исправления зависит от того, является ли ошибка технической или реестровой.

Техническая ошибка - это описка (опечатка) грамматическая или арифметическая ошибка, допущенная органом регистрации прав при внесении записей в ЕГРН. В этом случае данные ЕГРН будут отличаться от сведений в документах, которые были представлены на кадастровый учет и регистрацию прав. Например, допущена опечатка при указании фамилии правообладателя или площади объекта недвижимости. Исправляются такие ошибки по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях. После исправления технической ошибки в записях орган регистрации уведомляет соответствующих участников отношений об исправлении технической ошибки.

Реестровая ошибка – воспроизведенная в ЕГРН ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия. Реестровая ошибка может быть допущена кадастровым инженером при определении площади здания, в результате чего указанная площадь не будет соответствовать фактической. Данная ошибка подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения.

Важным моментом является то, что в случаях, если исправление технической и реестровой ошибок может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в ЕГРН, такое исправление производится только по решению суда.

Таким образом, реестровую ошибку важно отличать от технической, так как от этого зависит и порядок их исправления. 

22.12.2021