Вологодский Росреестр внес в ЕГРН сведения о правах на 459 ранее учтенных объектов недвижимости

С 01 июля 2021 года Управление Росреестра по Вологодской области внесло в Единый государственный реестр недвижимости сведения о праве собственности 459 ранее учтенных объектов недвижимости, из них 448 - на основании заявлений правообладателей, 11 – на основании заявлений органов местного самоуправления.

Напомним, Федеральный закон от 30.12.2020 № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон) вступил в силу 29 июня 2021 года и принят с целью наполнения Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) сведениями о правообладателях таких объектов, а также направлен на защиту прав и имущественных интересов граждан.

Работа по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости проводится органами местного самоуправления только в отношении объектов недвижимости, технический учет которых осуществлен до 01.03.2008 (ранее учтенной недвижимости).

Органы местного самоуправления выявляют правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, в том числе путем межведомственного взаимодействия с иными органами (органы внутренних дел, налоговые органы и др.), и направляют информацию в Росреестр для последующего внесения в ЕГРН.

Следует отметить, что Закон не отменяет существующую систему государственной регистрации прав на недвижимое имущество. Вологжане вправе самостоятельно предоставлять сведения о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости и соответствующие документы в органы государственной власти и органы местного самоуправления.

Закон направлен на установление актуальных и достоверных сведений о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости, а также на защиту их имущественных интересов, в том числе от мошеннических действий с их имуществом.

26.10.2021