Может ли кадастровый инженер подавать заявление в Росреестр вместо заказчика?

На вопросы вологжан отвечает начальник отдела организации, мониторинга и контроля Управления Росреестра по Вологодской области Дмитрий Калинин.

Я являюсь заказчиком проведения межевых работ по уточнению границ своего земельного участка. Может ли вместо меня с документами в Росреестр обратиться кадастровый инженер?

- В связи с вступлением в силу Федерального закона от 30.04.2021 № 120-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в ряде случае кадастровые инженеры наделены полномочиями по подаче в Росреестр документов без нотариально удостоверенной доверенности от заявителя. Непременным условием возможности такой подачи является закрепление в договоре подряда обязанности кадастрового инженера на самостоятельное представление необходимых документов в Росреестр. При этом следует учесть, что, если документы, в том числе, и договор подряда, подаются в Росреестр в электронном виде, следовательно, он должен быть подписан электронной цифровой подписью с обеих сторон.

Итак, в соответствии с ч. 2.1 ст. 36 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» кадастровый инженер может подать документы вместо заявителя без нотариально удостоверенной доверенности в следующих случаях:

- при подготовке межевого плана при образовании земельных участков; в целях уточнения границ земельного участка;

- при составлении акта обследования при прекращении существования здания, сооружения, объекта незавершенного строительства;

- при подготовке технического плана здания, при создании которого не требуется разрешение на строительство и ввод объекта в эксплуатацию.

Наделение кадастрового инженера полномочиями подавать заявления в Росреестр без доверенности направлено на улучшение качества оказания государственных услуг. Это экономит время заявителя (не нужно обращаться в офисы МФЦ), улучшает качество поданных кадастровыми инженерами документов, сокращает сроки предоставления учетно-регистрационных действий. 

11.09.2021