Сервис Росреестра «Жизненные ситуации» - помощник в сборе документов на недвижимость

Управление Росреестра по Вологодской области напоминает вологжанам об электронном сервисе Росреестра «Жизненные ситуации», призванном помочь гражданам получить необходимую информацию о необходимых документах перед совершением сделок с недвижимостью.

Практически каждый гражданин, задумывающийся о проведении операции с недвижимым имуществом задается вопросами: какие документы необходимо собрать, в какой срок осуществляется то или иное учетно-регистрационное действие с недвижимостью, в какие сроки и какая государственная пошлина необходима к оплате и оплачивается ли она вообще.

Бесплатный сервис «Жизненные ситуации», доступный на сайте Росреестра (https://rosreestr.gov.ru/site/) в разделе «Разделе электронные сервисы и услуги» поможет разобраться с данными вопросами.

С помощью данного сервиса заявитель может самостоятельно определить, какой перечень документов ему необходим. Для этого надо выбрать тип объекта, с которым планируется сделка, тип операции (купля-продажа, дарение, наследование) и ответить на несколько вопросов, в итоге сформируется полный перечень необходимых документов, а также информация о сроке предоставления услуги и размере государственной пошлины.

В случае особо сложной ситуации и отсутствии ее описания на электронном сервисе заявитель может получить консультацию специалистов по единому круглосуточному справочному телефону Росреестра 8-800-100-34-34.

02.09.2021