Вологодский Росреестр отвечает на вопросы: зачем указывать СНИЛС при обращении в Росреестр?

Бывают случаи, когда у правообладателей разных объектов недвижимости полностью совпадают инициалы и дата рождения. При этом СНИЛС представляет собой уникальную комбинацию цифр, позволяющую идентифицировать конкретного человека на протяжении всей его жизни, даже после смены персональных данных. СНИЛС считается базовым идентификатором каждого гражданина Российской Федерации.

Учитывая изложенное, указание в записях Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) СНИЛС позволяет более точно идентифицировать правообладателя при предоставлении сведений из ЕГРН о правах отдельного лица, при наличии в ЕГРН данных о правах иного лица в случае полного совпадения ФИО и даты рождения.

Кроме того, в некоторых случаях при проведении государственным регистратором правовой экспертизы документов, поступивших на государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав, возникает необходимость получения дополнительной информации от государственных и муниципальных органов путем направления межведомственных запросов. Ответы на них направляются в орган регистрации прав в рамках электронного взаимодействия, но, не зная номера СНИЛС заявителя, получить уточняющие данные бывает проблематично.

«Мы рекомендуем вологжанам вносить в ЕГРН сведения о СНИЛС, что позволит государственным регистраторам более оперативно получать необходимую информацию для осуществления учетно-регистрационных действий с недвижимостью и избежать ошибок при выдаче информации из ЕГРН», - отметила врио начальника отдела организации, мониторинга и контроля Управления Росреестра по Вологодской области Надежда Сидоренкова.

Напомним также, что наличие СНИЛС дает возможность гражданам получать услуги в электронном виде, а также существенно расширяет диапазон использования портала https://www.gosuslugi.ru, на котором также предоставляются услуги Росреестра.

17.08.2021