В Вологодской области создан штаб по выявлению земельных участков для предоставления под строительство жилья

Управление Росреестра по Вологодской области информирует, что в Вологодском регионе создан постоянно действующий оперативный штаб по проведению анализа эффективности использования земельных участков, в том числе находящихся в федеральной собственности, в состав которого вошли представители Управления Росреестра по Вологодской области, филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Вологодской области, органов государственной власти области, территориальных органов федеральных органов государственной власти.

Основной целью создания штаба является выявление неэффективно используемых земельных участков, территорий и земель для дальнейшего их использования в целях строительства индивидуальных жилых домов и многоквартирных домов.

Работа оперативного штаба направлена на исполнение поручений Президента РФ Владимира Путина и председателя Правительства РФ Михаила Мишустина по реализации мер по поддержке строительной отрасли и обеспечению стабильности на рынке жилья.

В результате совместной работы участников оперативного штаба на основе информации, предоставленной органами местного самоуправления, сформирован перечень населенных пунктов и прилегающих к ним территорий, в границах которых определено 24 земельных участка и 3 территории общей площадью более 56 га.

В этот перечень вошли Вологда, Череповец, а также населенные пункты на территориях Вологодского, Бабушкинского, Кадуйского, Междуреченского, Никольского, Нюксенского, Сокольского, Харовского, Череповецкого, Шекснинского районов.

Указанные мероприятия позволят с помощью цифровых технологий инвесторам, застройщикам, которые занимаются строительством многоквартирных домов и коттеджных поселков, а также обычным гражданам приобретать земельные участки.

В дальнейшем планируется отображать и актуализировать информацию о землях под жилую застройку по всей территории России на публичной кадастровой карте Росреестра. Также планируется наладить и оптимизировать связь между ответственными ведомствами и заинтересованными инвесторами.

01.06.2021