265 нарушений земельного законодательства зафиксировано в Вологодской области в текущем году

Управлением Росреестра по Вологодской области подведены основные итоги деятельности по государственному земельному надзору и муниципальному земельному контролю за I квартал 2021 года.

Всего за квартал государственными инспекторами по использованию и охране земель Управления проведено 425 плановых и внеплановых проверок соблюдения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами требований земельного законодательства и 202 административных обследования объектов земельных отношений.

Проверками было охвачено 1456,48 га земель различных категорий, проверено соблюдение требований земельного законодательства на 456 земельных участках.

По результатам проверок и административных обследований объектов земельных отношений было выявлено 265 нарушений требований земельного законодательства. Из общего количества выявленных нарушений 20 нарушений допущено юридическими лицами, 14 индивидуальными предпринимателями и должностными лицами, в 231 случае нарушения выявлены со стороны граждан.

По фактам нарушений привлечено к административной ответственности 158 нарушителей, из них, 143 - привлечены должностными лицами Управления. Общая сумма штрафных санкций, наложенных на нарушителей земельного законодательства, составила 745,7 тыс. рублей.

Уплачено правонарушителями добровольно в установленные законодательством сроки или взыскано с них в принудительном порядке штрафов, администрируемых Управлением, на общую сумму 774,84 тыс. руб. В Управление Федеральной службы судебных приставов по Вологодской области госземинспекторами Управления направлены материалы для принудительного взыскания административных штрафов на общую сумму 25,00 тыс. рублей. По фактам несвоевременной уплаты штрафов возбуждено и направлено на рассмотрение мировым судьям 8 дел об административных правонарушениях.

В целях устранения выявленных нарушений земельного законодательства госземинспекторами Управления вынесено 207 предписаний. За невыполнение нарушителями в установленный срок предписаний госземинспекторами составлено и передано на рассмотрение в суды 27 протоколов об административных правонарушениях для привлечения нарушителей к административной ответственности.

В I квартале 2021 года устранено 176 нарушений земельного законодательства, что составляет 85 % от выявленных нарушений, по которым выданы предписания об устранении нарушения земельного законодательства.

В целях предупреждения нарушений требований земельного законодательства юридическим и физическим лицам вынесено 22 предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований.

Анализ проведенных надзорных мероприятий свидетельствует, что основную часть нарушений (78,11 %) составляют нарушения, связанные с самовольным занятием земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок; 8,58 % - невыполнение в установленный срок предписаний государственных инспекторов по использованию и охране земель; 2,37 % -неуплата административного штрафа в установленный срок; 6,21 % - нецелевое использование земельного участка; 1,48 % - непредставление в государственный орган сведений, необходимых для осуществления его законной деятельности; 0,30 - неповиновение требованию госземинспектора или воспрепятствование осуществлению им служебных обязанностей; 2,96 % - иные нарушения земельного законодательства, за нарушение которых законодательством Российской Федерации не предусмотрена административная ответственность.

В рамках осуществления муниципального земельного контроля в Управление представлено 55 материалов соблюдения земельного законодательства. По результатам рассмотрения данных материалов возбуждено 41 дело об административных правонарушениях, привлечено к административной ответственности 22 нарушителя, на которых наложены административные штрафы на общую сумму 112,50 тыс. рублей.

Большинство материалов проверок, по которым приняты решения о привлечении нарушителей к административной ответственности поступили от должностных лиц муниципального земельного контроля г. Вологды (19), г.Череповца (22), Череповецкого района (11).

11.05.2021