Владеете землей? Используйте её в соответствии с законом!

Государственный земельный надзор - это одно из важных направлений деятельности Управления Росреестра по Вологодской области (далее – Управление), направленное на предупреждение, выявление и пресечение нарушений земельного законодательства. В данной сфере Управлением подведены краткие итоги работы за 2020 год.

В связи с принятием мер по нераспространению новой коронавирусной инфекции СОVID-19 Управлением до 01.05.2020 было приостановлено проведение плановых и внеплановых проверок соблюдения земельного законодательства гражданами, а с 1 апреля до конца 2020 года от таких проверок освобождены юридические лица и субъекты малого и среднего предпринимательства.

Таким образом за 2020 год государственными инспекторами по использованию и охране земель Управления проведено 2116 плановых и внеплановых проверок соблюдения юридическими лицами и гражданами требований земельного законодательства (в 2019 году – 2478) и 722 административных обследований объектов земельных отношений (в 2019 году – 986).

Проверками было охвачено 319,8 га земель различных категорий, проверено соблюдение требований земельного законодательства на 2334 земельных участках.

По результатам проверок и административных обследований объектов земельных отношений было выявлено 1337 нарушений требований земельного законодательства. Из общего количества выявленных нарушений 62 нарушения допущено юридическими лицами, 35 индивидуальными предпринимателями и должностными лицами, в 1240 случаях нарушения выявлены со стороны граждан.

Общая сумма штрафных санкций, наложенных на нарушителей законодательства, составила 4199,17 тыс. рублей.

В целях устранения выявленных нарушений земельного законодательства госземинспекторами Управления вынесено 1092 предписания. В 2020 году устранено 810 нарушений земельного законодательства, что составляет 74,2 % от выявленных нарушений, по которым выданы предписания об устранении нарушения земельного законодательства.

Для предупреждения нарушений требований земельного законодательства юридическим и физическим лицам вынесено 193 предостережения о недопустимости нарушений обязательных требований.

Анализ проведенных надзорных мероприятий свидетельствует, что основную часть нарушений (76,86 %) составляют нарушения, связанные с самовольным занятием земельного участка или части земельного участка.

Что необходимо знать вологжанам - правообладателям земельным участков, чтобы не стать нарушителями земельного законодательства?

Вологжанам, использующим земельные участки, необходимо помнить, что фактическое использование земельного участка должно подтверждаться соответствующими правоустанавливающими документами на землю. Граждане иногда не замечают, что самовольно увеличили свой земельный участок: например, передвинули забор, прихватив часть дороги или заросшего пустыря, кто-то завладел частью соседской территории и т.д. Обращаем внимание, что земля не бывает «ничьей», поэтому прежде чем занять какой-либо участок либо его часть, надо в установленном законом порядке оформить свое право на владение им. Можно обратиться в уполномоченный орган власти, либо урегулировать спорные вопросы с соседями.

Кроме того, земельный участок должен использоваться в соответствии с видом разрешенного использования, указанным в правоустанавливающих документах и способами, не наносящими вред окружающей среде.

Правообладатели земельных участков имеют возможность заблаговременно ознакомиться с планами проверок земельного законодательства. Узнать, не оказался ли конкретный земельный участок в зоне внимания государственных инспекторов по использованию и охране земель Управления Росреестра по Вологодской области можно, предварительно ознакомившись с планами проверок на 2021 год на официальном сайте Росреестра в разделе Открытая служба - Проведение проверок - Вологодская область - Государственный земельный надзор - Планы проведения проверок – 2021.

09.02.2021