В следующем году в Вологде и 17 муниципальных районах области запланировано проведение комплексных кадастровых работ

С каждым годом на Вологодчине растет популярность комплексных кадастровых работ.

Основным их отличием является выполнение кадастровых работ «комплексно» одновременно в отношении всех объектов недвижимости, расположенных в границах определенной территории (кадастрового квартала либо смежных кадастровых кварталов), независимо от форм собственности на такие объекты.

И конечно же проведение таких работ имеет ряд преимуществ. Например, более низкая стоимость в расчете на один объект недвижимости (сразу следует отметить, что никаких финансовых вложений собственников объектов недвижимости в данном случае не требуется, поскольку, комплексные кадастровые работы проводятся за счет бюджетных средств), снижение вероятности возникновения реестровых ошибок, возможность одновременно устранить все реестровые ошибки в сведениях Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), а также возможность уточнить границы земельных участков и сделать «привязку» объектов капитального строительства к земельным участкам, на которых они расположены.

На территории Вологодской области комплексные кадастровые работы начали проводиться с 2018 года с 3-х муниципальных районов области (Тотемский, Кичменгско-Городецкий, Харовский) на территории 13 кадастровых кварталов в отношении 630 земельных участков.

В 2019 году в комплексных кадастровых работах уже участвовали 11 муниципальных районов области (Тотемский, Кичменгско-Городецкий, Харовский, Усть-Кубинский, Тарногский, Вожегодский, Шекснинский, Междуреченский, Верховажский, Нюксенский, Чагодощенский) и г.Вологда. Такие работы охватили 64 кадастровых квартала, 7934 объектов недвижимости (4989 земельных участков, 2945 объектов капитального строительства).

В текущем году работы проводятся на территории 13 муниципальных районов (Бабушкинский, Великоустюгский, Верховажский, Кичменгско-Городецкий, Междуреченский, Никольский, Нюксенский, Сокольский, Тарногский, Усть-Кубинский, Харовский, Чагодощенский, Шекснинский) в 54 кадастровых кварталах. По результатам работ планируется внести в ЕГРН сведения о 6377 объектах недвижимости (3760 земельных участков, 2617 объектов капитального строительства).

Следует отметить, что финансирование комплексных кадастровых работ в 2020 году осуществлялось из двух источников: областного (регионального) бюджета области и муниципального (местного) бюджета района (без использования средств федерального бюджета). Общая стоимость таких работ составила 4 179, 5 тыс. рублей (из них областные средства - 2 820, 1 тыс. рублей; местные - 1 359, 4 тыс. рублей).

В 2021 году из федерального бюджета на проведение комплексных кадастровых работ в Вологодской области будет выделено в виде субсидии 11 130,7 тыс. рублей, из областного бюджета - 3 325,0 тыс. рублей, из местного (районного) бюджета - 1 606,2 тыс. рублей. Суммарная стоимость таких работ составит 16 061,9 тыс. рублей.

В следующем году комплексные кадастровые работы пройдут на территории 17 муниципальных районов области и в г. Вологде в отношении 12 337 объектов недвижимости.

На сегодняшний день, в целях повышения эффективности проведения комплексных кадастровых работ, подготовлен ряд законодательных инициатив, в том числе, по вопросу привлечения внебюджетных источников финансирования.

18.12.2020