Сайт Росреестра переехал на новый домен

Управление Росреестра по Вологодской области сообщает об изменении домена сайта Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) - теперь он находится по адресу: rosreestr.gov.ru.

Обращаем ваше внимание, что была установлена переадресация с прежнего адреса rosreestr.ru на новый, при этом содержимое портала и прежние ссылки не изменились. Главной целью перехода на новый домен является создание устойчивой и безопасной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры высокоскоростной передачи, реализуемой ведомством согласно национальной программе «Цифровая экономика Российской Федерации». Внесенные изменения позволят повысить удобство использования сайта Росреестра, работающего в интересах каждого конкретного пользователя, а также помогут совершенствованию межведомственного взаимодействия и реализации на сайте технологий электронного правительства. К концу года планируется запуск обновленного сайта Росреестра с более удобным интерфейсом, что позволит повысить качество и скорость предоставления государственных услуг для граждан.

Управление Росреестра по Вологодской области также призывает вологжан не пользоваться услугами так называемых сайтов-двойников Росреестра, которые не представляют государственные услуги Росреестра.

Подобные сайты-мошенники предлагают за плату и в более короткие сроки предоставить сведения из ЕГРН. В результате граждане, воспользовавшись подобными услугами, могут впустую потратить время и получить недостоверную информацию.

Как не стать жертвой сайтов-мошенников? Следует знать, что как правило, указанные сайты часто используют в своем адресе слова «кadastr», «egrn», «vypiska», «rosreestr». На мошеннических сайтах размещаются прайс-листы, ссылки на мобильные приложения и способы оплаты, а также реклама. Кроме того, сервис «Личный кабинет», которым можно воспользоваться, имея регистрацию на Едином портале государственных услуг (https://gosuslugi.ru), на сайтах-двойниках не доступен. Только с начала текущего года Росреестром было заблокировано 34 сайтов «двойников».

Принимая во внимание изложенное, убедительно советуем вологжанам получать государственные услуги Росреестра только с официальных сайтов: https://rosreestr.gov.ru/ и https://kadastr.ru/.

30.09.2020