На территории Вологодской области продолжают проводиться комплексные кадастровые работы

Управление Росреестра по Вологодской области информирует, что в текущем году на территории Вологодской области проводятся комплексные кадастровые работы в 13 районах: Бабушкинском, Великоустюгском, Верховажском, Кичменгско-Городецком, Междуреченском, Никольском, Нюксенском, Сокольском, Тарногском, Усть-Кубинском, Харовском, Чагодощенском, Шекснинском муниципальных районах области на территории 54 кадастровых кварталов, в результате проведения которых предполагается установить точные координаты 5901 объекта недвижимости.

Существенной особенностью проведения комплексных кадастровых работ в этом году является то, что проводятся эти работы только за счет средств областного и местного бюджетов. На проведение комплексных кадастровых работ в регионе в этом году из областного бюджета в этом году было выделено 2820,1 тыс. рублей, из местных (муниципальных) бюджетов 1359,4 тыс. рублей.

В прошлом году на проведение соответствующих работ из федерального бюджета поступило 5014,9 тыс. рублей, из областного бюджета – 1498 тыс. рублей, из местного – 2068,3 тыс. рублей. В результате проведения комплексных кадастровых работ в 2019 году уточнено местоположение у 6029 объектов недвижимого имущества, образовано 262 земельных участка, исправлено 1643 реестровые ошибки.

В 2021, 2022, 2023 годах в области также запланировано проведение комплексных кадастровых работ, финансирование которых будет осуществляться в основном за счет средств федерального бюджета.

Напомним, что комплексные работы - это осуществляемые за счет бюджета работы по установлению границ земельных участков, зданий на определенной территории (сплошное описание границ объектов недвижимости, находящихся в определенном кадастровом квартале независимо от форм собственности).

Проведение комплексных кадастровых работ приведет к устранению имеющихся ошибок в сведениях Единого государственного реестра недвижимости и повышению качества данных, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) за счет внесения в него сведений о границах земельных участков, кадастровый учет которых осуществлен. Также это необходимо для защиты прав собственности, формирования налоговой базы, совершенствования земельно-имущественных отношений и повышения инвестиционной привлекательности региона.

10.08.2020