Важная информация для лицензиатов и соискателей лицензии в сфере геодезической и картографической деятельности

Управление Росреестра по Вологодской области сообщает, что 01.04.2020 Президентом Российской Федерации подписан Федеральный закон № 98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», которым предусмотрены полномочия Правительства Российской Федерации по установлению особенностей регулирования предоставления разрешений (лицензий).

03.04.2020 Правительством Российской Федерации принято постановление № 440 «О продлении действия разрешений и иных особенностях в отношении разрешительной деятельности в 2020 году».

Плановые проверки в отношении лицензиатов в 2020 году не проводятся.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели (соискатели лицензии) могут обратится в Управление Росреестра по Вологодской области за получением лицензии на осуществление геодезической и картографической деятельности.

Выездные внеплановые проверки соискателей лицензии, лицензиатов, направивших заявления о предоставлении (переоформлении) лицензии, проводятся посредством использования дистанционных средств контроля, средств фото-, аудио- и видеофиксации, видеоконференцсвязи.

В целях принятия объективного решения лицензирующими органами о предоставлении (переоформлении) лицензии Росреестр обращает внимание соискателей лицензий и лицензиатов о необходимости подготовки фото-, аудио- и видеоматериалов, подтверждающих соблюдение лицензионных требований.

В соответствии с постановлением № 440 установлены случаи, при которых переоформление лицензии не требуется:

- изменение места нахождения юридического лица, места жительства индивидуального предпринимателя;

- изменение места осуществления лицензируемого вида деятельности, связанного с переименованием географического объекта, переименованием улицы, площади или иной территории, изменением нумерации;

- реорганизация юридического лица в форме преобразования, слияния или присоединения.

В целях поддержания в актуальном состоянии сведений реестра лицензий, предоставление достоверных выписок из него, Управление Росреестра по Вологодской области рекомендует уведомлять лицензирующий орган о соответствующих изменениях.

По всем возникающим вопросам, касающимся получения (переоформления) лицензий на осуществление картографической и геодезической деятельности, обращайтесь по телефону: 8 (8172) 72-76-13, адрес электронной почты: 35_upr@rosreestr.ru.

30.04.2020