Результаты надзорной деятельности прокуратуры Вологодского района

Прокуратурой Вологодского района организован и проведен личный прием граждан в психоневрологическом интернате, расположенном в с. Мосейково


В целях обеспечения прав граждан старшим помощником прокурора Вологодского района Мироновой Н.Г. в АУ СО Вологодской области «Мосейковский психоневрологический интернат» 30 января текущего года проведен выездной личный прием граждан.

На прием обратилось три гражданина, в том числе по вопросам подвоза детей в образовательное учреждение, оформления прав муниципалитетом на бесхозяйное имущество, освещения улиц в одном из населенных пунктов Вологодского муниципального округа, содержания дорог в зимний период.

В ходе приема всем обратившимся разъяснены требования действующего законодательства по интересующим их вопросам, от заявителей приняты обращения, по результатам проверки которых при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.


Вологодским районным судом удовлетворены исковые требования прокуратуры, заявленные к БУЗ ВО «Вологодская областная психиатрическая больница» о возложении обязанности по приобретению оборудования


И.о. прокурора Вологодского района обратился в суд в защиту неопределенного круга лиц с требованием о возложении обязанности на БУЗ ВО «Вологодская областная психиатрическая больница» по приобретению в физиотерапевтическое отделение аппарата нормобарической гипокситерапии.

Отсутствие указанного оборудования установлено в БУЗ ВО «ВОПБ» по результатам проверки, проведенной прокуратурой района в сфере соблюдения законодательства о здравоохранении.

Решением Вологодского районного суда от 01.02.2023 исковые требования прокурора удовлетворены, на учреждение здравоохранения возложена обязанность в течении шести месяцев со дня вступления решения суда в законную силу установить в физиотерапевтическом отделении аппарат нормобарической гипокситерапии.



По постановлению прокуратуры Вологодского района местный житель судом привлечен к административной ответственности за оскорбление жительницы города Вологды



Прокуратура Вологодского района провела проверку по обращению жительницы города Вологды об унижении ее чести и достоинства.

Установлено, что в конце ноября 2022 года житель п. Майский Вологодского района на личной странице в социальной сети «ВКонтакте» причинил оскорбления жительнице города Вологды.

Его высказывания женщина восприняла, как оскорбление, унижающее ее честь и достоинство.

В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации возбуждение дел об оскорблениях отнесено к исключительной компетенции прокурора.

По результатам проверки заместитель прокурора района возбудил в отношении местного жителя дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление, совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет»).

Судом рассмотрены все обстоятельства дела и учтены представленные прокуратурой доказательства. Принимая во внимание, что мужчина ранее уже привлекался к ответственности за совершение аналогичного правонарушения, виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 9 тыс. рублей.

Постановление в законную силу не вступило.



Работники прокуратуры Вологодского района с участием представителей МОО «Вологодское объединение поисковиков» провели «урок мужества» для учащихся кадетского класса МБОУ ВМО «Семенковская основная школа им. С.В. Солодягина»


В продолжение мероприятий по реализации Концепции совершенствования системы государственно-патриотического воспитания в органах прокуратуры Российской Федерации работниками прокуратуры Вологодского района совместно с МОО «Вологодское объединение поисковиков» для учащихся кадетского класса МБОУ ВМО «Семенковская основная школа им. С.В. Солодягина» проведен урок мужества на тему: «Помни войну…», на котором уделено внимание вопросам проведения поисковой работы, направленной на увековечивание памяти защитников Отечества и сохранение воинской славы России.


Судом удовлетворен иск прокуратуры Вологодского района об оснащении Кубенской участковой больницы необходимым оборудованием


Прокуратура Вологодского района провела проверку соблюдения требований законодательства о здравоохранении в БУЗ ВО «Вологодская центральная районная больница».

Установлено, что в нарушение требований законодательства в Кубенской участковой больнице отсутствует ряд необходимого для обеспечения деятельности оборудования (например, холодильник медицинский, стол операционный, переносной набор для реанимации и пр.).

В целях обеспечения прав неопределенного круга лиц на доступность и качество медицинской помощи, прокурор района обратился в суд с иском о возложении на БУЗ ВО «Вологодская ЦРБ» обязанности по оснащению Кубенской участковой больницы необходимым оборудованием.

Судом исковые требования прокурора удовлетворены, на учреждение здравоохранения возложена обязанность в срок до 31.12.2023 приобрести Кубенской участковой больнице необходимое оборудование.

Решение суда в настоящее время не вступило в законную силу.



В Вологодском муниципальном округе администрацией рассмотрена правотворческая инициатива прокурора Вологодского района об оказании поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства


По результатам анализа прокуратурой района установлен правовой пробел в нормативном регулировании в сфере развития малого и среднего предпринимательства. Согласно нормам Федерального закона от 24.07.2007 №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» порядок создания координационных или совещательных органов в области развития малого и среднего предпринимательства устанавливается нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. Указанное положение введено в закон в целях оказания поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства.

На территории Вологодского муниципального округа отсутствовал соответствующий порядок создания координационных или совещательных органов.

Прокурором Вологодского района в администрацию округа внесена правотворческая инициатива – проект постановления «Об утверждении Порядка создания координационных или совещательных органов в области развития малого и среднего предпринимательства». По результатам рассмотрения администрацией Вологодского муниципального округа 09.03.2023 принято постановление, которым утвержден Порядок создания координационных или совещательных органов в области развития малого и среднего предпринимательства.



Прокурор Вологодского района Дмитрий Дурягин провел личный прием граждан в Мосейковском доме социального обслуживания


Прокурор Вологодского района Дмитрий Дурягин в целях обеспечения прав социальной уязвимых категорий граждан посетил Автономное учреждение социального обслуживания Вологодской области «Мосейковский дом социального обслуживания».

В ходе посещения осмотрены помещения учреждения социального обслуживания, в том числе помещения для проживания подопечных, столовая и хозяйственный блок.

Прокурор побеседовал с подопечными учреждения и провел личный прием работников Мосейковского дома социального обслуживания. Всем обратившимся на прием гражданам разъяснены требования действующего законодательства по интересующим их вопросам.

Одновременно прокурором района в рамках мероприятий по правовой пропаганде трудовому коллективу работников учреждения разъяснены нормы законодательства, регулирующего сферу противодействия коррупции.


Прокуратурой Вологодского района проведены мероприятия в защиту прав предпринимателей и инвесторов


Прокуратурой Вологодского района проведен круглый стол по вопросам поддержки малого и среднего предпринимательства, в котором приняли участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Вологодской области, представители бизнес-сообщества и администрации Вологодского муниципального округа.

В рамках указанного мероприятия обсуждены проблемы исполнения законодательства при осуществлении государственного и муниципального контроля (надзора), противодействия коррупции, предоставления мер поддержки малому и среднему предпринимательству. По результатам встречи приняты конкретные решения по имеющимся проблемным вопросам.

Кроме того, прокурором Вологодского района Дмитрием Дурягиным совместно с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Вологодской области Светланой Куликовой проведен прием предпринимателей и инвесторов, осуществляющих деятельность на территории Вологодского муниципального округа.

Всем обратившимся на прием даны подробные разъяснения действующего законодательства и ответы на интересующие их вопросы.

Между прокуратурой района и Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Вологодской области достигнута договоренность о проведении совместных мероприятий на постоянной основе.



Прокуратурой Вологодского района направлено в суд уголовное дело по факту кражи Айфон 13


Заместителем прокурора Вологодского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 19-летнего жителя города Вологды, который обвиняется совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с применением значительного ущерба гражданину).

Проведенным расследованием установлено, что в 2022 году житель города Вологды, находясь на праздновании дня рождения знакомой, проживающей в д. Марфино Вологодского района, тайно похитил телефон «Apple iPhone 13 Pro Max», принадлежащий отцу знакомой, стоимостью 100 тыс. рублей, который в дальнейшем сдал в ломбард г. Санкт-Петербург.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено, дело направлено для рассмотрения в Вологодский районный суд для рассмотрения по существу.


21.03.2023