О результатах надзорной деятельности в сфере реализации национальных проектов

В прокуратуре района на особом контроле находится расходование бюджетных средств в сфере реализации национальных проектов.

В текущем периоде 2022 года прокуратурой района в сфере реализации национальных проектов выявлено 53 нарушения закона, с целью устранения которых внесено 15 представлений, привлечено к дисциплинарной ответственности 5 должностных лиц.

Так, прокуратурой района в ходе проверки установлено, что в рамках реализации национального проекта «Экология» в 2021 году приобретено 594 контейнера для раздельного сбора мусора, которые были переданы органам местного самоуправления сельских поселений района.

При этом в договорах, заключенных администрациями сельских поселений с ТКО в Восточной зоне Вологодской области ООО «Аквалайн», не предусмотрен раздельный сбор отходов, расходы на транспортирование раздельно собранных отходов в тариф не включены, техника отсутствует. В связи с чем ООО «Аквалайн» не осуществляет вывоз раздельно собранных отходов.

По требованию прокуратуры района контейнеры для раздельного сбора мусора убраны на хранение до внесения изменений в договоры на транспортирование отходов.

Старший помощник прокурора Вологодского района Н.Г. Миронова

30.12.2022