В 2022 году прокуратурой района уделено повышенное внимание исполнению законодательства о трудовых правах

В рассматриваемом периоде установлено 103 нарушения закона, принесено 25 протестов на правовые акты, из них в 16 устранены нарушения закона (остальные находятся на рассмотрении). Судом рассмотрен 1 иск заявление прокурора, который удовлетворен.

Внесено 18 представлений об устранении нарушений закона, приняты меры к устранению нарушений закона, 12 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности. По постановлению прокурора привлечено к административной ответственности 3 лица, предостережено 1 лицо.

Так, например, прокуратура Вологодского района провела проверку по обращению гражданина, являющегося инвалидом 1 группы, по факту имеющейся задолженности перед ним у работодателя -коммерческой организации по выплате заработной платы, а также по непредоставлению работодателем обязательных сведений о периоде работы, начислении и уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в ПФР.

По факту невыплаты заработной платы руководитель коммерческой организации судом привлечен к уголовной ответственности по ч.2 ст. 145.1 УК РФ, приговор вступил в законную силу 01.03.2022.

По результатам проверки доводы, изложенные в обращении, подтвердились, в защиту прав работника прокуратура района обратилась в Вологодский районный суд с исковым заявлением.

Судом требования прокуратуры удовлетворены.

В пользу работника с работодателя судом взыскана задолженность по заработной плате и компенсация за неиспользованный отпуск, денежная компенсация за задержку выплаты заработной платы и компенсация за неиспользованный отпуск в сумме свыше 55 тыс. рублей. Кроме того, на работодателя возложена обязанность по произведению начислений и отчислений страховых взносов в налоговый орган, предоставлению в ГУ-Отделение Пенсионного Фонда Российской Федерации по Вологодской области сведений о периоде работы.

Старший помощник прокурора Вологодского района Ю. А. Малахова 

30.12.2022