Прокуратурой Вологодского района подведены итоги работы по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции за 2022 год

            Проведенный анализ показал, что по результатам проверок исполнения законодательства о противодействии коррупции прокуратурой района выявлено 46 нарушений закона в рассматриваемой сфере правоотношений, для устранения которых внесено 38 представлений, по результатам рассмотрения мер прокурорского реагирования 15 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, на незаконные правовые акты принесены 8 протестов и внесено 18 представлений, к административной ответственности за коррупционные правонарушения по постановлениям прокуроров привлечено 1 лицо.

В рассматриваемом периоде прокуратурой района проверено 853 нормативно-правовых акта (АППГ –1139) на предмет их соответствия федеральному законодательству и наличию коррупциогенных факторов, по результатам установлено 8 нормативно-правовых актов (АППГ-17), противоречащих федеральному законодательству, по результатам мониторинга правоприменения установлено 24 муниципальных правовых акта, содержащих 24 коррупциогенных фактора (АППГ-0/0). Все меры прокурорского реагирования рассмотрены, нарушения закона устранены, коррупциогенные факторы исключены.

В 2022 году прокуратурой района проверено 745 проектов муниципальных правовых актов на предмет их соответствия федеральному законодательству и наличию коррупциогенных факторов (АППГ- 1148), установлено 36 проектов, которые противоречили федеральному законодательству, из них в 11 установлено наличие 19 коррупциогенных факторов. Проекты муниципальных правовых актов приведены в соответствие с действующим законодательством, коррупциогенные факторы исключены.

Повышенное внимание прокуратурой района уделяется вопросам соблюдения организациями требований статьи 13.3 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

Так, в связи с допущенными нарушениями закона в сфере противодействия коррупции внесены представления об устранении нарушений закона 19 руководителям учреждений образования Вологодского муниципального района, все представления рассмотрены, приняты меры к устранению нарушений закона, 10 лиц привлечено к ответственности за допущенные нарушения закона в деятельности учреждений.

Надзор в рассматриваемой сфере правоотношений будет продолжен.

Старший помощник прокурора Вологодского района Ю. А. Малахова 

30.12.2022