Ответственность за совершение актов вандализма на объектах транспорта

Статьей 214 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за вандализм, то есть осквернение зданий или иных сооружений, порчу имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах.

Общественная опасность вандализма состоит не только в том, что эти действия грубо нарушают общественный порядок, спокойствие граждан, нормы общественной нравственности, но и в том, что причиняется вред имуществу.

Предметом преступления являются построенные людьми здания и иные недвижимые объекты, любое имущество на общественном транспорте или в иных общественных местах, в том числе сиденья, стекла, световые приборы, оборудование, кузова транспорта, светофоры, двери, окна и т.д.

К уголовной ответственности за совершение вандализма может быть привлечено лицо, достигшее 14–летнего возраста.

За совершение указанных действий Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательных работ на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительных работ на срок до одного года, либо ареста на срок до трех месяцев.

В случае, если указанное преступление совершено группой лиц либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, предусмотрено наказание в виде ограничения свободы на срок до трех лет, либо принудительных работ на срок до трех лет, либо лишения свободы на тот же срок.

Наиболее распространенными нарушениями, влекущими привлечение к уголовной ответственности, являются нанесение надписей и граффити на вагоны и электропоезда, битье стекол в подвижном составе.

Так, в истекшем периоде 2022 года Вологодским линейным отделом МВД России на транспорте возбуждено два уголовных дела по фактам вандализма на транспорте, также зарегистрирован ряд сообщений о преступлениях указанной категории.

Вологодская транспортная прокуратура

07.06.2022