О принимаемых мерах по снижению административного давления на бизнес

В условиях неблагоприятной экономической обстановки государством продолжают приниматься меры, направленные на снижение административного давления на бизнес.

Так, на прошлой неделе введен 3-летний запрет на проведение проверочных мероприятий в отношении находящихся в реестре аккредитованных организаций IT-компаний. Не будут осуществляться плановые проверки таких организаций и подлежат завершению все начатые проверки. По таким проверкам не могут быть выданы никакие предписания.

До конца 2022 года введен запрет на проведение проверок иных хозяйствующих субъектов. Отменены плановые проверки бизнеса, за рядом исключений (такое ограничение не распространяется, к примеру, на санитарно- эпидемиологический и пожарный надзор в отношении объектов, осуществляющих образовательную деятельность, предоставление социальных услуг, связанных с обеспечением проживания, организацией отдыха детей и их оздоровления).

Внеплановые проверки бизнеса могут быть проведены при получении достоверных сведений о наличии угрозы либо по факту причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан, безопасности государства, возникновения ЧС.

Прокуратура Вологодской области обращает внимание контрольных (надзорных) органов и представителей бизнес сообщества, что даже при наличии указанных условий внеплановые проверки в 2022 году могут проводиться только после согласования с органами прокуратуры.

Сроки исполнения ранее выданных по итогам проверок предписаний продлеваются автоматически на 90 дней. Не допустим временный запрет деятельности организации или ИП при возбуждении в отношении их дела об административном правонарушении.

Помощник прокурора района младший советник юстиции Ю.А. Малахова

07.04.2022