Экстремистские материалы – под запретом

Под понятием «экстремистские материалы» закон подразумевает предназначенные для обнародования документы или иные носители информации, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности либо обос­новывающие или оправдывающие необходимость осуществления такой деятельности. В том числе труды руководителей национал-­социалистской рабочей партии Германии, фашистской партии Италии, публикации, обосновывающие или оправдывающие национальное и (или) расовое превосходство либо оправдывающие практику совершения военных или иных преступлений, направленных на полное или частичное уничтожение какой­-либо этнической, социальной, расовой, национальной или религиозной группы.

Информационные материалы признаются экстремистскими на основании заявления прокурора или при производстве по соответствующему об административном правонарушении, гражданскому, административному или уголовному делу. Копия вступившего в законную силу решения о признании информационных материалов экстремистскими направляется судом в трехдневный срок в Министерство юстиции РФ, которое вносит их в соответствующий федеральный список. Он размещен на официальном сайте Министерства юстиции РФ. В этот список включено уже более пяти тысяч экстремистских материалов.

Следует иметь в виду, что массовое распространение экстремистских материалов, включенных в федеральный список, их производство, хранение в целях массового распространения является административным правонарушением, предусмотренным статьей 20.29 КоАП РФ. Если кто­-то наткнулся в интернете на информацию, включенную в федеральный список экстремистских материалов, он может сообщить об этом в Роскомнадзор с помощью специальной электронной формы, размещенной на сайте: http://eais.rkn.gov.ru/feedback. Если это действительно экстремистский материал, Роскомнадзор примет меры к ограничению доступа.

Дарья Черемисина, помощник прокурора Вологодского района

vilvolovo.ru

25.08.2021