«Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации – это противозаконно»

В соответствии со ст. 23 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

За осуществление предпринимательской деятельности предусмотрены следующие виды ответственности:

- административная; - налоговая; - уголовная.

Так, в соответствии со ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 2000 рублей.

Кроме того, за ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе предусмотрена ответственность по ст. 116 Налогового кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере 10% от доходов, полученных в течение указанного времени и результате такой деятельности, но не менее 40000 рублей.

За незаконное предпринимательство также предусмотрена уголовная ответственность по ст. 171 Уголовного кодекса Российской Федерации в случае если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере в сумме, превышающей два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей.

Санкцией указанной статьи предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Прокуратура Вологодского района
Адрес: г. Вологда, ул. Зосимовская, д. 60, 160000
Телефон в прокуратуре Вологодского района: 8 (8172)72-53-08
E-mail: volrn@35mailop.ru

12.05.2021