Прокуратурой Вологодского района подведены итоги работы по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции за 2020 год

Проведенный анализ показал, что по результатам проверок исполнения законодательства о противодействии коррупции прокуратурой района выявлено свыше 40 нарушений закона в рассматриваемой сфере правоотношений, для устранения которых внесено 28 представлений, по результатам рассмотрения мер прокурорского реагирования 59 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, на незаконные правовые акты принесены 8 протестов, к административной ответственности за коррупционные правонарушения по постановлениям прокуроров привлечено 3 лица, 2 дела об административном правонарушении находятся на рассмотрении у мирового судьи.

В рассматриваемом периоде прокуратурой района проверено 1198 нормативно-правовых актов на предмет их соответствия федеральному законодательству и наличию коррупциогенных факторов, по результатам установлено 8 нормативно-правовых актов, которые одновременно с тем, что противоречили закону содержали 9 коррупциогенных факторов.

Кроме того, прокуратурой района проверено 1167 проектов муниципальных правовых актов на предмет их соответствия федеральному законодательству и наличию коррупциогенных факторов, установлено 46 проектов противоречащих федеральному законодательству, из них 8 проектов содержали коррупциогеные факторы.

Вместе с тем, имелись факты неисполнения обязанности предоставлять достоверные сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера государственными и муниципальными служащими, которые установлены в 15 случаях.

В связи с чем внесено 3 представления об устранении нарушений закона и два проекта представления направлено в прокуратуру Вологодской области для рассмотрения вопроса о внесении представлений в Департамента здравоохранения Вологодской области и Департамент лесного комплекса Вологодской области, по результатам рассмотрения которых с одним должностным лицом расторгнут трудовой договор, 2 лица привлечено к дисциплинарной ответственности, остальные предупреждены о недопустимости подобных нарушений в дальнейшей деятельности.

В 2020 году рассмотрены представления, внесенные в адрес председателя Представительного Собрания района, Глав сельских поселений Сосновское, Семенковское, Подлесное, Кубенское 31.07.2019, 01.10.2019, 15.10.2019, 11.12.2019 соответственно в связи с установленными фактами предоставления сведения о доходах, расходах и обязательствах имущественного характера. По результатам рассмотрения представлений представительными органами района принято решение о прекращении полномочий двух депутатов, 15 депутатов предупреждены.

Повышенное внимание прокуратурой района уделяется вопросам соблюдения организациями требований статьи 13.3 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

Так, в связи с допущенными нарушениями закона в сфере противодействия коррупции внесены представления об устранении нарушений закона главам сельских поселений, и.о. председателя Комитета по образованию и культуре, заведующим 5 детских садов, директора образовательного учреждения, руководителям ООО «Дирис», СПК ПКЗ «Вологодский», СХПК «Колхоз Передовой». Все представления рассмотрены, приняты меры к устранению нарушений закона, 33 лица привлечено к дисциплинарной ответственности.

В рассматриваемом периоде 2020 года в сфере исполнения законодательства о государственной и муниципальной службе установлено 80 нарушений закона, по результатам внесено 20 представлений об устранении нарушений закона, из них 7 в сфере противодействия коррупции, которые рассмотрены и удовлетворены, 4 лица привлечено к дисциплинарной ответственности.

Надзор в рассматриваемой сфере правоотношений будет продолжен. 

21.01.2021