Прокуратура района информирует

Администрации мест лишения свободы будет передавать в уполномоченные региональные органы информацию об освобождении больных осужденных.

Федеральным законом от 20.07.2020 № 223-ФЗ внесены изменения в статью 180 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, предусматривающие, что в случае освобождения от отбывания наказания администрация учреждения, исполняющего наказание, передает информацию в отношении осужденного, страдающего заболеванием представляющих опасность для окружающих, включенным в соответствующий перечень, органу исполнительной власти субъекта РФ в сфере охраны здоровья по избранному им месту жительства для решения вопроса об организации оказания ему медицинской помощи.

Перечень таких заболеваний, объем передаваемой информации, порядок ее передачи и порядок обмена информацией в случае неприбытия осужденного к избранному им месту жительства будут определены Правительством РФ.

Изменения вступят в силу с 17 января 2021 г.


Необходимо ли получать в администрации разрешение на строительство гаража и бани на принадлежащем мне земельном участке?

Порядок выдачи разрешений на строительство (реконструкцию) объектов капитального строительства регламентирован Градостроительным кодексом РФ, которым, в частности, предусмотрены случаи (основания) возведения объектов на которые разрешение не требуется.

В соответствии с ч. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

строительства, реконструкции гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

строительства, реконструкции на садовом земельном участке жилого дома, садового дома, хозяйственных построек, определенных в соответствии с законодательством в сфере садоводства и огородничества;

строительства, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства;

строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства;

строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования и др.

Таким образом, разрешение на строительство гаража и бани на личном земельном участке не требуется.


С 1 января начнут действовать новые правила перевозки в такси.

Постановлением Правительства РФ от 01.10.2020 № 1586 обновлены правила перевозок автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом. Изменения затронули и такси.

С 1 января 2021 г. появится обязанность хранить не меньше 6 месяцев сведения из журнала регистрации заказов. Его можно вести в бумажном или электронном виде.

Перевозчик будет обязан до момента подачи такси пассажиру сообщить, в частности, номер заказа, наименование перевозчика, размер платы, планируемое время прибытия. Клиенту необходимо будет выдать чек, в том числе электронный.

Также изменится список информации для размещения на передней панели справа от водителя. Нужно будет указать не только наименование перевозчика, но и его адрес и телефоны, номер разрешения на такую деятельность и орган, который выдал это разрешение. Зато больше не потребуется размещать визитную карточку водителя с фото и сведения о контролирующем перевозки органе. Если в салоне нет указанной информации, должностное или юридическое лицо может быть привлечено к административной ответственности. Размеры штрафа составляют от 10 до 30 тыс. рублей.

Такие правила будут действовать с 1 января 2021 года до 1 января 2027 года.


Какая предусмотрена ответственность для родителей, оставивших без присмотра своих детей, если в результате этого с ребенком произошел несчастный случай?

В соответствии с ч. 1 ст. 63 Семейного кодекса РФ родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Воспитание и развитие детей, а также защита их жизни и здоровья – долг родителей. При этом за неисполнение или ненадлежащее исполнении родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних статьей 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность.

Необходимо также отметить, что нерадивые родители по вине которых пострадали дети могут быть также привлечены к уголовной ответственности в установленных законом случаях.

Так, статья 156 Уголовного кодекса РФ предусматривает ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, в том числе родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним. Жестокое обращение может выражаться в систематическом унижении достоинства ребенка, издевательствах, оставлении без еды и т.д.

Статья 125 Уголовного кодекса РФ регламентирует ответственность за оставление в опасности, которая заключается в заведомом оставлении ребёнка в угрожающем его жизни или здоровью положении. Ответственность по данной статье наступает только в том случае, когда родитель или иной взрослый имел реальную возможность и был обязан оказать необходимую помощь ребенку.

Самая тяжкая статья из применимых в анализируемой ситуации - статья 109 Уголовного кодекса РФ (причинение смерти по неосторожности) может быть применена в случае, если родители или иные законные представители вследствие грубой невнимательности, неосмотрительности, причиняют ребенку по неосторожности смерть (например, натопив в деревянном доме печи, оставляют детей дома, а сами, закрыв двери дома на ключ уходят из него. В результате дети погибают, отравившись угарным газом).


В Вологодской области в целях содействия занятости лиц, освободившихся из мест лишения свободы, оказывается финансовая поддержка работодателям таких лиц.

В соответствии с постановлением Правительства области от 20.04.2020 № 414 «Об утверждении порядка предоставления субсидий на возмещение фактически понесенных работодателем затрат по оплате труда трудоустроенных лиц, освобожденных из мест лишения свободы» в Вологодской области реализуется мероприятие по возмещению работодателям затрат путем предоставления субсидии из средств областного бюджета на оплату труда гражданам, освободившимся из мест лишения свободы (в размере МРОТ, увеличенного на районный коэффициент с учетом страховых взносов в государственные внебюджетные фонды).

Период трудоустройства, за который предоставляется возмещение, - до 3 месяцев.

Работодатель вправе обратиться за предоставлением субсидии не позднее 6 месяцев со дня оформления трудовых отношений с гражданином, освобожденным из мест лишения свободы.

Для получения субсидий работодатели (их уполномоченные представители) должны представить необходимые документы в департамент труда и занятости населения области, расположенный по адресу: г. Вологда, ул. Зосимовская, д.18.

С условиями и порядком предоставления субсидии можно ознакомиться на сайте департамента (depzan.gov35.ru).


Куда можно пожаловаться на завышенные цены в аптеках на лекарственные средства?

Государственное регулирование цен на лекарственные препараты распространяется только на лекарства, отнесенные к категории жизненно необходимых и важнейших. Перечень таких препаратов утвержден распоряжением Правительства РФ от 12.10.2019 № 2406-р «Об утверждении перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на 2020 год, а также перечней лекарственных препаратов для медицинского применения и минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи».

Данный список с указанием предельно допустимого размера цен должен быть размещен в торговых залах аптек и аптечных пунктов и предоставлен по требованию покупателя.

С жалобами на реализацию в аптечных пунктах жизненно необходимого и важнейшего лекарственного препарата по ценам, превышающим предельно допустимые, необходимо обращаться в департамент здравоохранения Вологодской области, территориальный орган Росздравнадзора по Вологодской области либо в органы прокуратуры.


Уточнены условия, при которых медицинская помощь пациенту с положительным тестом на COVID-19 может оказываться на дому.

Приказом Министерства здравоохранения РФ от 23.10.2020 № 1140н внесены изменения во временный порядок организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19.

В соответствии с новыми требованиями медицинская помощь пациенту с положительным результатом теста на COVID-19 может оказываться на дому при соблюдении одновременно следующих условий:

- пациент не проживает в общежитии, коммунальной квартире, с лицами старше 65 лет, с лицами, страдающими хроническими заболеваниями бронхолегочной, сердечно-сосудистой и эндокринной системы;

- у пациента имеется возможность находиться в отдельной комнате;

- соблюдение пациентом врачебных назначений и санитарных предписаний в течение всего срока лечения.

Ранее было предусмотрено, что медицинская помощь такому пациенту может оказываться на дому в случае отсутствия показаний для госпитализации.

Тем же приказом уточнен порядок выписки (перевода) взрослых пациентов с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции или с подозрением на новую коронавирусную инфекцию из медицинской организации.


В каком порядке я могу обжаловать действия и решения следователя?

Право обжаловать действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа могут быть реализованы путем использования как внесудебного порядка рассмотрения обращений данной категории (статья 124 УПК РФ), так и судебного (статья 125 УПК РФ).

Действия (бездействие) и решения указанных лиц, а также прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном Уголовно-процессуальным кодексом РФ порядке участниками уголовного судопроизводства и иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

При нарушении разумных сроков уголовного судопроизводства в ходе досудебного производства по уголовному делу участники уголовного судопроизводства, а также иные лица, интересы которых затрагиваются, могут обратиться к прокурору или руководителю следственного органа с жалобой, которая должна быть рассмотрена в порядке и в сроки, установленные статьей 124 УПК РФ.

Под действием (бездействием) и решениями должностных лиц помимо постановлений дознавателя, следователя и руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела и о прекращении уголовного дела подразумеваются и иные решения и действия (бездействие), принятые и совершенные на досудебных стадиях уголовного судопроизводства, если они способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства или иных лиц, чьи права и законные интересы нарушены, либо могут затруднить доступ граждан к правосудию.

По результатам рассмотрения обращения заявитель незамедлительно уведомляется о принятом по жалобе решении, а также ему разъясняется порядок его обжалования.


Обязаны ли «взрослые» дети содержать своих нетрудоспособных родителей?

Статья 87 Семейного кодекса РФ обязывает трудоспособных совершеннолетних детей содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с их детей в судебном порядке.

Последние могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители в свое время уклонялись от выполнения родительских обязанностей. Дети также освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.


В период пандемии я приобрел полис ОСАГО без прохождения техосмотра. Должен ли я теперь пройти техосмотр?

В соответствии с Федеральным законом «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» диагностическая карта является обязательным документом для ОСАГО.

Автомобилисты, заключившие договор ОСАГО в период пандемии без предъявления диагностической карты, обязаны предоставить страховой компании этот документ до 31 октября 2020 г. Если техосмотр пройден, то страховщик обязан внести в информационную систему ОСАГО номер диагностической карты.

В случае, если собственник транспортного средства всё же не пройдет техосмотр до указанной даты, его полис по-прежнему будет действовать. Однако, в случае аварии по его вине, страховая компания возместит ущерб потерпевшему, а своему клиенту выставит регресс в полном размере выплаты.

22.12.2020