Прокуратура района информирует

Работодатели обязаны ежегодно отпускать на диспансеризацию сотрудников, достигших возраста 40 лет

Прокуратура Вологодского района разъясняет, что Федеральным законом от 31.07.2020 № 261-ФЗ внесены изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации.

Так, вышеуказанным законом внесены изменения в статью 185.1 Трудового кодекса Российской Федерации. Согласно нововведениям работники, достигшие возраста 40 лет при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

Данное правило не распространяется на тех работников, которые не достигли возраста, дающего право на назначении пенсии по старости, в том числе досрочно, в течение пяти лет до наступления такого возраста и работников, являющихся получателями пенсии по старости или пенсии за выслугу лет. Данным сотрудникам могут предоставить два рабочих дня один раз в год.

Кроме того, согласно изменениям, работодатель сможет требовать от персонала медицинскую справку о прохождении диспансеризации. Для реализации указанного права, работодателю необходимо закрепить данный пункт в локальном нормативном акте.

Федеральный закон опубликован и вступил в силу с 11.08.2020.


О сроках предъявления требования о компенсации морального вреда, причиненного нарушением трудовых прав

Прокуратура Вологодского района разъясняет, что Конституционный Суд Российской Федерации принял Постановление от 14 июля 2020 г. № 35-П «По делу о проверке конституционности части первой статьи 392 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина Р.М. Четыза».

В данном Постановлении суд признал часть 1 статьи 392 Трудового кодекса РФ не соответствующей Конституции РФ в той мере, в какой она не содержит указания на сроки обращения в суд с требованием о компенсации морального вреда, причиненного нарушением трудовых (служебных) прав в тех случаях, когда требование о компенсации морального вреда заявлено в суд после вступления в законную силу решения суда, которым нарушенные трудовые (служебные) права восстановлены полностью или частично.

Конституционный Суд РФ указал, что предоставление работнику права требовать компенсации морального вреда, причиненного неправомерными действиями или бездействием работодателя, будучи направленным на достижение социально необходимого результата, вместе с тем не должно нарушать баланс прав и законных интересов работников и работодателей.

Реализация такого права без установления разумных сроков обращения в суд, тем более после того как нарушенные трудовые права восстановлены в судебном порядке, вела бы к несоразмерному ограничению прав работодателя как стороны в трудовом договоре и субъекта экономической деятельности.

Конституционным Судом РФ предписано внести в действующее правовое регулирование изменения, вытекающие из настоящего Постановления.

Впредь до внесения изменений требование о компенсации морального вреда, причиненного нарушением трудовых (служебных) прав, может быть заявлено одновременно с требованием о восстановлении нарушенных трудовых прав с соблюдением сроков, предусмотренных частью 1 статьи 392 ТК РФ, либо в течение трехмесячного срока с момента вступления в законную силу решения суда, которым эти права были восстановлены полностью или частично.


Принят закон, уточняющий правовое содержание понятия «экстремизм»

Прокуратура Вологодского района разъясняет, что вступил в силу Федеральный закон от 31.07.2020 № 299-ФЗ, которым внесены изменения в ст. 1 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» с учетом поправок в Конституцию РФ.

В соответствии с данным законом нарушение целостности Российской Федерации относится к экстремистской деятельности.

Согласно одной из поправок в Конституцию РФ, одобренных общероссийским голосованием, Российская Федерация обеспечивает защиту своего суверенитета и территориальной целостности. При этом устанавливается, что действия (за исключением делимитации, демаркации, редемаркации государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами), направленные на отчуждение части территории Российской Федерации, а также призывы к таким действиям не допускаются.

В связи с этим, настоящим Федеральным законом уточнено правовое содержание понятия «экстремистская деятельность (экстремизм)» в части, касающейся отнесения к этой деятельности деяний, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации (в том числе отчуждение части территории Российской Федерации), за исключением делимитации, демаркации, редемаркации Государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами.

Новые законоположения подлежат применению с 11 августа 2020 года.


01.09.2020