Прокуратурой района выявлены нарушения в деятельность отдела полиции по Вологодскому району по соблюдению миграционного законодательства

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения миграционного законодательства по обращению субъекта предпринимательской деятельности.

Установлено, что ОМВД России по Вологодскому району проведена проверка места пребывания иностранных граждан на предприятии в поселке Кипелово Вологодского района на предмет соблюдения обязательных требований, установленных законодательством Российской Федерации в сфере миграции.

В ходе проверки нарушений требований миграционного законодательства не установлено, в связи с чем данная проверка прекращена, составлен акт проверки.

Однако в нарушение требований действующего законодательства распоряжение ОМВД России по Вологодскому району о проведении проверки не содержало перечня мероприятий по контролю, необходимых для достижения целей и задач проведения проверки; собственник или иной владелец проверяемого объекта с распоряжением о проведении проверки и актом проверки не ознакомлен. Заказным почтовым отправлением вышеуказанные документы также не направлялись.

Данные действия повлекли нарушения прав юридического лица, которое относится к субъектам малого предпринимательства и является собственником проверяемого объекта.

По выявленным фактам нарушений прокуратурой района 29.04.2020 внесено представление в адрес начальника ОМВД России по Вологодскому району, которое рассмотрено и удовлетворено.

09.07.2020