Об обеспечении жильем детей-сирот

В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее – дети-сироты), которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам, которые являются нанимателями таких жилых помещений в случае, если их проживание в них признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Список детей-сирот, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями в Вологодской области формирует департамент строительства Вологодской области. Данные лица включаются в список по достижении возраста 14 лет. Правила формирования списка детей-сирот утверждены постановлением Правительства РФ от 04.04.2019 № 397.

Порядок предоставления жилых помещений детям-сиротам регламентирован законом Вологодской области от 15.01.2013 № 2965-ОЗ «О регулировании некоторых вопросов обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

В соответствии с ч.ч. 3, 4 названного закона области жилые помещения предоставляются детям-сиротам по их заявлению в письменной форме по достижении ими возраста 18 лет, а также в случаях: приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия; признания органом опеки и попечительства возможности раздельного проживания их с законными представителями по достижении ими возраста 16 лет. По заявлению в письменной форме данных лиц, достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных организациях, организациях социального обслуживания, медицинских организациях и иных организациях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот, а также по завершении получения профессионального образования, профессионального обучения, либо по окончании прохождения военной службы по призыву, либо по окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

Исходя из ст. 30 закона Вологодской области от 16.03.2015 № 3602-ОЗ «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства в Вологодской области» при невозможности обеспечения детей-сирот жилым помещением специализированного жилищного фонда области им устанавливается ежемесячная денежная компенсация оплаты найма (поднайма) жилого помещения, принадлежащего гражданам или юридическим лицам, размер которой не может превышать 2900 рублей.

Выплата указанной компенсации производится до предоставления жилого помещения специализированного жилищного фонда области в порядке, утвержденном постановлением Правительства Вологодской области от 20.07.2015 № 605.

В случае нарушения права на обеспечение жилым помещением дети-сироты вправе обратиться в суд с исковым заявлением к департаменту строительства Вологодской области о предоставлении жилого помещения в принудительном порядке.

В соответствии со ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов лиц указанной категории по их обращению вправе прокурор.

Принудительное исполнение судебных актов в соответствии со ст. 5 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы.

После получения исполнительного листа необходимо обратиться в указанную службу для принудительного исполнения решения суда.

Незаконные действия или бездействие должностных лиц службы судебных приставов могут быть обжалованы руководителям Федеральной службы судебных приставов, ее территориальных органов или в органы прокуратуры.

22.06.2020