Прокуратура района информирует

По требованию прокуратуры досрочно прекращены полномочия депутата представительного органа сельского поселения, предоставившего недостоверные сведения о доходах

Прокуратурой Вологодского района установлен факт недостоверности предоставления депутатом Совета одного из сельских поселений Вологодского муниципального района сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2018 год.

В ходе проверки в справке о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера депутата Совета сельского поселения, одновременно являющегося депутатом Представительного Собрания района выявлены факты несоответствия сведений о доходах, а именно: занижен доход на сумму превышающую 2 млн. рублей, не отражены сведения о наличии в собственности земельного участка общей площадью 915 кв.м., также отсутствовали сведения о владении счетами, в том числе и о наличии валютного счета в банке. Кроме того, не указано то, что депутат являлся учредителем двух коммерческих организаций и владел акциями ПАО «Вологдаагропроминвест», и т.д. При этом достоверность и полноту сведений, указанных в справке, депутат подтвердил подписью.

В связи с выявленными нарушениями прокуратура района внесла представление Главе Вологодского муниципального района-Председателю Представительного Собрания района, в котором поставила вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата, нарушившего антикоррупционное законодательство с соблюдением порядка, установленного ч. 7.2.-7.4. ст. 40 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Представление прокуратуры района рассмотрено, по результатам рассмотрения Советом сельского поселения принято решение о досрочном прекращении полномочий депутата с 12.03.2020.


По постановлению прокурора к административной ответственности по ст.19.29 КоАП РФ привлечен директор образовательного учреждения

Прокуратура Вологодского района провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции в МБОУ ВМР «Семенковская основная школа имени С.В. Солодягина».

Установлено, что директором образовательного учреждения заключен трудовой договор с работником, ранее замещавшим должность специалиста 1 разряда аппарата мирового судьи в Департаменте по обеспечению деятельности мировых судей Вологодской области.

В нарушение Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» директор образовательного учреждения не уведомил бывшего работодателя о трудоустройстве работника.

Прокурором района в отношении должностного лица возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного или муниципального служащего).

Постановлением мирового судьи Вологодской области по судебному участку №29 директор образовательного учреждения 19.03.2020 признан виновным в совершении административного правонарушения и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей.

Постановление в законную силу не вступило.


По результатам рассмотрения представления 17 руководителей образовательных учреждений Вологодского муниципального района привлечены к дисциплинарной ответственности за нарушение законодательства о противодействии коррупции

Статьей 13.3 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» установлено, что организации обязаны разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции.

Меры по предупреждению коррупции, принимаемые в организации, могут включать определение подразделений или должностных лиц, ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений; сотрудничество организации с правоохранительными органами; принятие кодекса этики и служебного поведения работников организации; предотвращение и урегулирование конфликта интересов; недопущение составления неофициальной отчетности и использования поддельных документов.

Анализ показал, что в нарушение ст. 13.3 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ в образовательных учреждениях района разработаны меры по предупреждению коррупции, однако не в полной мере реализуются в деятельности. Вышеизложенное свидетельствует о ненадлежащей организации работы и реализации полномочий по противодействию коррупции в учреждениях, что не отвечает основным принципам противодействия коррупции и является недопустимым.

По результатам анализа прокуратурой района в адрес и.о. председателя Комитета по образованию и культуре администрации Вологодского муниципального района (учредителя образовательных учреждений) 02.03.2020 внесено представление об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции. По результатам рассмотрения представления приняты меры к устранению нарушений закона, 17 руководителей образовательных учреждений привлечено к дисциплинарной ответственности за нарушение законодательства о противодействии коррупции.


По требованию прокуратуры досрочно прекращены полномочия депутата представительного органа сельского поселения, в отношении 5 депутатов применена мера ответственности в виде предупреждения

Прокуратурой Вологодского района установлены факты недостоверности предоставления депутатами Совета сельского поселения Сосновское Вологодского муниципального района сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2018 год.

Так, например, по результатам проверки в справке о доходах одного из депутатов сельского поселения сведения о своих доходах и доходах супруга существенно занижены на сумму свыше 400 тыс. рублей, не указано наличие в собственности нежилого помещения и моторной лодки.

В связи с выявленными нарушениями прокуратура района внесла представление 01.10.2019 Главе сельского поселения Сосновское, в котором поставила вопрос об инициировании применения мер ответственности к депутатам сельского поселения Сосновское с соблюдением порядка, установленного ч. 7.2-7.4 ст. 40 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Представление прокуратуры района рассмотрено 23.03.2020, по результатам рассмотрения Советом сельского поселения Сосновское приняты решение о досрочном прекращении полномочий депутата, а в отношении 5 депутатов принято решение о применении мер ответственности в виде предупреждения.


О предоставлении госслужащими сведений о доходах и расходах

Прокуратура Вологодского района разъясняет, что Указом Президента Российской Федерации от 15.01.2020 № 13 « О внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации» в Положение о представлении гражданами, претендующими на замещение государственных должностей Российской Федерации, и лицами, замещающими государственные должности Российской Федерации, сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 18 мая 2009 г. № 558 «О представлении гражданами, претендующими на замещение государственных должностей Российской Федерации, и лицами, замещающими государственные должности Российской Федерации, сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера» внесены изменения, согласно которым сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера представляемые по утвержденной Президентом Российской Федерации форме справки, с 1 июля 2020 года должны быть заполнены с использованием специального программного обеспечения «Справки БК», размещенного на официальном сайте Президента Российской Федерации, ссылка на который также размещается на официальном сайте федеральной государственной информационной системы в области государственной службы в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

31.03.2020