Вологодская транспортная прокуратура информирует

Изменения федерального законодательства Усилены меры безопасности на транспорте

С 02.03.2020 года вступает в законную силу Федеральный закон от 02.12.2019 № 415-ФЗ «О внесении изменений в статью 12.3 Федерального закона «О транспортной безопасности».

С этого времени транспортной полиции разрешается приобретать, хранить и применять электрошокеры для отражения нападения на объекты транспорта и инфраструктуры и при задержании преступников, которые собираются скрыться или оказать сопротивление.

Запрещается применять электрошоковые устройства и искровые разрядники в отношении женщин с видимыми признаками беременности, лиц с явными признаками инвалидности и малолетних. Однако данный запрет не распространяется на случаи, если указанные лица оказывают вооруженное сопротивление работникам подразделений транспортной безопасности, совершают нападение, угрожающее жизни или здоровью работников подразделений транспортной безопасности, либо лиц, находящихся на объектах транспортной инфраструктуры и транспортных средствах.


Предусмотрены дополнительные гарантии в части возмещения работнику неполученного заработка, вызванного задержкой выдачи работодателем трудовой книжки

Федеральным законом от 16.12.2019 № 439-ФЗ внесены изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации в части касающейся обязанности работодателя возместить работнику не полученный им заработок в случае задержки выдачи работнику при увольнении сведений о трудовой деятельности, внесения в них неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника; предоставления права работникам при обращении в суд за разрешением индивидуального трудового спора в качестве доказательства предъявить сведения о трудовой деятельности.

Так, статьей 165 Трудового кодекса РФ, определяющей случаи предоставления гарантий и компенсации работнику установлено, что помимо общих гарантий и компенсаций, предусмотренных настоящим Кодексом (гарантии при приеме на работу, переводе на другую работу, по оплате труда и другие), работникам предоставляются гарантии и компенсации, в том числе связанные с задержкой по вине работодателя выдачи трудовой книжки при увольнении работника. При предоставлении гарантий и компенсаций соответствующие выплаты производятся за счет средств работодателя.

Статьей 234 Трудового кодекса РФ, предусматривающей обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться, установлено, что работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в том числе, наступает, если заработок не был получен в результате задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

Документ действует с 01.01.2020 года.


Определены особенности использования земельных участков для аквакультуры(рыбоводства).

Федеральным законом от 27.12.2019 № 502-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 02.07.2013 № 148-ФЗ «Об аквакультуре (рыбоводстве) и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Федеральный закон дополнен ст. 5.1 в которой закреплены особенности использования земель и земельных участков для целей аквакультуры (рыбоводства).

Так, для целей аквакультуры (рыбоводства) допускается использование земель сельскохозяйственного назначения, занятых водными объектами (обводненными карьерами и прудами, в том числе прудами, образованными водоподпорными сооружениями на водотоках и используемыми в целях осуществления прудовой аквакультуры), расположенными в границах земельного участка, в целях осуществления прудовой аквакультуры, а также использование земельного участка для осуществления деятельности, предусмотренной договором пользования рыбоводным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности.

Земельные участки для строительства объектов капитального строительства, возведения некапитальных строений, сооружений, необходимых для целей аквакультуры (рыбоводства), предоставляются в соответствии с земельным законодательством.

Использование земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитута для целей аквакультуры (рыбоводства) осуществляется в соответствии с земельным законодательством.

Лесные участки для целей товарной аквакультуры (товарного рыбоводства) используются в соответствии со статьей 38 Лесного кодекса Российской Федерации.

Кроме того, понятие «здания» заменено терминами: «объекты капитального строительства, некапитальные строения».


Ввели новые штрафы за нарушение требований к антитеррористической защищенности объектов

С 16 декабря 2019 года Федеральным законом от 16.12.2019 № 441 внесены изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ).

В частности глава 20 КоАП РФ дополнена статьей 20.35 — нарушение требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) и объектов (территорий) религиозных организаций.

Требования антитеррористической защищенности предусмотрены в отношении: торговых объектов; мест массового пребывания людей; гостиниц; объектов культуры и спорта.

В настоящее время за нарушение требований к антитеррористической защищенности организациям грозит штраф от 100 тыс. до 500 тыс. руб., должностным лицам — дисквалификация от полугода до трех лет или штраф от 30

тыс. до 50 тыс. руб. Такое же наказание предусмотрено за воспрепятствование соблюдению указанных требований.

До 16 декабря такие требования распространялись за невыполнение требований к антитеррористической защищенности объектов транспорта и топливно-энергетического комплекса. Эти составы правонарушений сохранены.

Требования антитеррористической защищенности в отношении религиозных организаций начнут действовать с 1 мая 2020 года.


Сокращен срок оплаты по закупкам у субъектов малого бизнеса

Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.09.2019 № 1205 внесены изменения в Положение об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, годовом объеме таких закупок и порядке расчета указанного объема, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2018 г. № 1764.

Согласно поправкам, максимальный срок оплаты поставленных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) сокращен с 30 до 15 календарных дней.

Нововведения касаются закупок:

  • участниками, которых являются любые лица, указанные в ч. 5 ст. 3 Федерального закона «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», в том числе субъекты малого и среднего предпринимательства;

  • участниками, которых являются только субъекты малого и среднего предпринимательства;

- в отношении участников, которых заказчиком устанавливается требование о привлечении к исполнению договора субподрядчиков (соисполнителей) из числа субъектов малого и среднего предпринимательства.

Постановление вступило в силу с 01.01.2020 и применяется в отношении новых закупок.

25.02.2020