Телепроект «Сила в правде»: прокуроры на реальных примерах научат, как надо отстаивать свои права

Объективная необходимость в правовом воспитании населения продиктована процессами развития государства и общества.

В телепроекте Генеральной прокуратуры Российской Федерации и телеканала Царьград «Сила в правде» прокуроры на реальных примерах научат, как надо бороться за свои права.

В настоящее время в круговороте общественных отношений и постоянно изменяющегося законодательства порой сложно разобраться профессиональным юристам, не говоря уже о людях, которые не имеют юридического образования.

Следует подчеркнуть, что развитие страны и формирование правового государства неразрывно связаны с созданием условий, обеспечивающих развитие правовой грамотности и правосознания граждан.

Поэтому одной из главных задач государства является правовое просвещение граждан, донесение до них информации, позволяющей отстаивать собственные права и законные интересы.

Особую роль в организации и осуществлении правового просвещения выполняют органы прокуратуры, на которых лежит ответственность за обеспечение законности и правопорядка в стране. Осуществляя надзор за исполнением законодательства, органы прокуратуры проводят мониторинг в сфере профилактики правонарушений, результаты которого используются при оценке эффективности профилактической деятельности уполномоченных органов и ее совершенствовании, в том числе одного из основных направлений данной деятельности – повышения уровня правовой грамотности и развития правосознания граждан.

Законы предоставляют гражданам права, а их нужно уметь реализовывать и применять в реальной жизни. Наша задача – научить как это делать, а значит, в определенной мере предупредить нарушения, посредством правомерной защиты гражданами своих прав.

Результатом правового просвещения должно стать не только знание и понимание правовых норм гражданином, но и формирование навыков их применения в значимой для него правовой ситуации.

Генеральной прокуратурой Российской Федерации и телеканалом «Царьград» создан совместный телепроект по правовому просвещению «Сила в правде», в котором прокуроры на примере реальных событий из жизни разъяснят: как правильно отстоять свои права, как следует действовать в различных правовых ситуациях и куда обращаться за помощью.

Ролик 1

Ролик 2

21.02.2020