В Вологодском районе прокуратура потребовала от муниципального предприятия ведения списка аффилированных лиц

Прокуратура Вологодского района проверила исполнение законодательства о противодействии коррупции.

В соответствии с законом о противодействии коррупции организации обязаны принимать меры, направленные на предупреждение возможных коррупционных проявлений.

Одной из таких мер является хранение по месту нахождения унитарного предприятия списка аффилированных лиц (лиц, способных оказывать влияние на деятельность предприятия). В нарушение требований закона МУП ЖКХ «Федотово» исполнение данной обязанности проигнорировало.

По результатам прокурорской проверки в отношении руководителя предприятия возбуждено дело об административном правонарушении по части 2 статьи 13.25 КоАП РФ (неисполнение унитарным предприятием обязанности по хранению документов, которые предусмотрены законодательством о государственных и муниципальных унитарных предприятиях и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами и хранение которых является обязательным), которое 18.12.2019 мировым судьей рассмотрено, руководитель предприятия привлечен к административной ответственности в виде штрафа.

Комитету по управлению муниципальным имуществом администрации Вологодского муниципального района (учредитель предприятия) с целью устранения имеющихся нарушений закона внесено представление, которое рассмотрено и выявленные нарушения закона в МУП ЖКХ «Федотово» устранены, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. 

24.12.2019