Прокуратурой Вологодского района проведен анализ сведений о движения транспортных средств, закрепленных за администрацией одного из сельских поселений Вологодского муниципального района на праве собственности

Прокуратурой Вологодского района проведен анализ сведений о движения транспортных средств, закрепленных за администрацией одного из сельских поселений Вологодского муниципального района на праве собственности. По результатам анализа установлено, что транспортные средства используются не по назначению, в личных целях для поездок за пределы сельского поселения в нерабочее время. Передвижение транспортного средства Ford Sollers B-NF зафиксировано вне рабочего времени 2019 года. Установлено, что транспортным средством управлял глава поселения. 24.02.2019 около 19.30 транспортное средство Ford Sollers B-NF гос. регистрационный номер Е670РЕ 35 под управлением главы сельского поселения, который двигался от г. Москвы в направлении г. Вологды, на 378 км. автодороги Москва-Архангельск, нарушены требования п.1.3 ПДД в результате чего допущено столкновение управляемого автомобиля с двигающимся во встречном направлении автомобилем марки MAN с полуприцепом. В результате данного ДТП, пассажир автомобиля марки Ford Sollers B-NF получила травмы, от которых через непродолжительное время скончалась. Согласно акта записи о смерти водитель транспортного средства скончался от травм, полученных в результате вышеуказанного ДТП. Согласно заключению эксперта действия водителя в исследуемой дорожной обстановке не соответствовали требованиям п.п. 1.3 и 1.5 ПДД. Данная поездка на транспортном средстве не являлась служебной, носила частный характер.

Расчет амортизации и остаточной стоимости транспортного средства за указанный период составил 315 523,39 руб., что причинило ущерб бюджету сельского поселения, поскольку денежные средства израсходованы с нарушением принципов эффективности, адресности и целевого характера бюджетных средств.

Нарушен порядок пользования транспортным средством в администрации сельского поселения, иных транспортных средств, пригодных к использованию для нужд органов местного самоуправления сельского поселения в муниципальной собственности не имеется (автомобиль ГАЗ-2217 «Баргузин» не используется в связи с истечением срока амортизации).

Администрацией сельского поселения вопрос с взысканием денежных средств с наследников виновного лица не решался, каких-либо запросов нотариусу по поводу круга возможных наследников из администрации сельского поселения не поступало. Прокуратурой района внесено представление главе сельского поселения 30.08.2019, которое рассмотрено и удовлетворено, заместитель главы сельского поселения привлечен к дисциплинарной ответственности. В целях взыскания ущерба, причиненного бюджету сельского поселения администрацией сельского поселения подготовлено и направлено в суд исковое заявление. 

18.11.2019