Прокуратурой района выявлены нарушения градостроительного законодательства при строительстве дома № 4 по ул. Радужная в д. Алексино Вологодского района

В ходе проверки установлено, что ООО «ТеплоДом. Строительное управление-4» администрацией Вологодского муниципального района в 2014 году выдано разрешение на строительство многоквартирного жилого дома, расположенного на земельном участке площадью 0, 3212 га в Вологодском районе Семенковском сельсовете д. Алексино по ул. Радужная.

Общестроительные работы указанного объекта капитального строительства завершены.

В соответствии со ст. 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства, реконструкции объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, проектной документацией, а также соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям к строительству, реконструкции объекта капитального строительства, установленным на дату выдачи представленного для получения разрешения на строительство градостроительного плана земельного участка, разрешенному использованию земельного участка или в случае строительства, реконструкции линейного объекта проекту планировки территории и проекту межевания территории, а также ограничениям, установленным в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации.

Для ввода объекта в эксплуатацию застройщик обращается в орган местного самоуправления с заявлением о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Согласно п. 2 ч. 6 ст. 55, п. 4 ч.6 ст. 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации основанием для отказа в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию является несоответствие объекта капитального строительства требованиям к строительству, реконструкции объекта капитального строительства, установленным на дату выдачи представленного для получения разрешения на строительство градостроительного плана земельного участка, или в случае строительства, реконструкции, капитального ремонта линейного объекта требованиям проекта планировки территории и проекта межевания территории; а также несоответствие параметров построенного, реконструированного объекта капитального строительства проектной документации.

В ходе проведенной прокуратурой района проверки с участием специалиста Департамента строительства Вологодской области установлено, что 9 дом по генплану в нарушение ст. 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации построен с отступлением от проектной документации.

Кроме того, конструкция смонтированных ограждений лестниц не соответствует ГОСТ 25772-83. В представленной проектной документации отсутствует конструкция ограждения лестниц.

Данные нарушения являются недопустимыми, так как создают возможную угрозу жизни и здоровью граждан, купивших квартиры в указанном доме (в том числе по договорам участия в долевом строительстве жилья).

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района 15.10.2019 в адрес директора ООО «ТеплоДом. Строительное управление – 4» внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, в настоящее время выявленные нарушения устранены.

11.11.2019