Прокуратурой Вологодского района выявлены нарушения о занятости населения и социальной защите инвалидов

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства о занятости населения и социальной защите инвалидов в ООО «ЛогАртХаус».

Установлено, что численность работников ООО «ЛогАртХаус» за сентябрь 2019 года составила 42 человека.

В соответствии со статьей 21 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (далее - Федеральный о социальной защите инвалидов) организациям, численность работников которых составляет более 100 человек, законодательством субъекта Российской Федерации устанавливается квота для приема на работу инвалидов в процентах к среднесписочной численности работников (но не менее 2 и не более 4 процентов).

В соответствии со ст. 1 Закон Вологодской области от 22.10.2004 № 1065-ОЗ «О квоте для приема на работу инвалидов на территории Вологодской области» для работодателей, осуществляющим деятельность на территории Вологодской области, численность работников которых составляет не менее 35 человек, установлена квота для приема на работу инвалидов в размере двух процентов среднесписочной численности работников.

Согласно пункту 3 части 2 ст. 24 Федерального закона о социальной защите инвалидов работодатели в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов обязаны предоставлять в установленном порядке информацию, необходимую для организации занятости инвалидов.

В нарушение установленных требований законодательства юридическое лицо не представило информацию о выполнении квоты для приема на работу инвалидов за сентябрь 2019 года в КУ ВО «Центр занятости населения Вологодской области».

Аналогичные нарушения установлены в деятельности индивидуального предпринимателя главы крестьянско-фермерского хозяйства О.

В целях устранения выявленных нарушения прокуратурой района в адрес ООО «ЛогАртХаус» и ИП О. внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены. Информации о выполнении квот для приема на работу инвалидов за сентябрь 2019 года представлены в КУ ВО «Центр занятости населения Вологодской области».

11.11.2019