Прокуратурой Вологодского района приняты меры по защите прав предпринимателей

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения администрациями 9 сельских поселений Вологодского муниципального района требований Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

В соответствии с положениями Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» одной из основных целей государственной политики в области развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации является обеспечение благоприятных условий для развития субъектов малого и среднего предпринимательства.

Оказание информационной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям должно осуществляться органами местного самоуправления в виде создания муниципальных информационных систем, официальных сайтов информационной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в сети «Интернет» и информационно-телекоммуникационных сетей и обеспечения их функционирования в целях поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

Перечень информации, подлежащей обязательному размещению в таких информационных системах, определен ст. 19 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

Проведенной проверкой установлено, что администрациями Кубенского, Подлесного, Новленского, Прилукского, Сосновского, Спасского, Семенковского, Старосельского, Федотовского сельских поселений на официальных сайтах в сети Интернет указанная информация не размещена.

Поскольку данные нарушения препятствуют развитию бизнеса и определению приоритетов работы органов местного самоуправления в области развития малого и среднего предпринимательства, прокуратурой района главам вышеперечисленных сельских поселений в сентябре и октябре 2019 года внесены представления.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования органами местного самоуправления приняты меры по размещению необходимой информации в сети Интернет, виновные в сложившейся ситуации лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

05.11.2019