Прокуратура выявила нарушения в сфере обращения с ТКО

Прокуратурой Вологодского района проведена проверка исполнения администрацией Прилукского сельского поселения законодательства, регламентирующего вопросы организации вывоза твердых коммунальных отходов в рамках исполнения решения совещания при Генеральном прокуроре Российской Федерации от 05.05.2019 «О состоянии законности практики прокурорского надзора в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами».

В соответствии с п. 18 ч.1, ч.3 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ст.1 Закона Вологодской области от 13.11.2014 №3474-ОЗ «О закреплении за сельскими поселениями области вопросов местного значения городских поселений» к вопросам местного значения сельского поселения относится участие в организации деятельности по накоплению (в том числе раздельному накоплению) и транспортированию твердых коммунальных отходов. 

В силу требований п.8.2.5 «СанПиН 2.1.2.2645-10. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы» утверждённых постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 10.06.2010 № 64 (далее - СанПиН 2.1.2.2645-10) установлено, что для установки контейнеров должна быть оборудована специальная площадка с бетонным или асфальтовым покрытием, ограниченная бордюром и зелеными насаждениями (кустарниками) по периметру и имеющая подъездной путь для автотранспорта. 

В ходе проведенной прокуратурой района 01.10.2019 проверки соблюдения природоохранного законодательства в части обращения с твёрдыми бытовыми отходами на территории Прилукского сельского поселения Вологодского муниципального района, при осмотре контейнерных площадок, расположенных около д. 1 и д.17 - а в д. 9 п. Маега, Прилукского сельского поселения, Вологодского района, установлено отсутствие специальной площадки с бетонным или асфальтовым покрытием, ограниченной бордюром и зелеными насаждениями (кустарниками) по периметру. 

Аналогичные нарушения выявлены в д.Семенково-2, д.Гришино, в п.Дорожный, в д.Муравьево. 

В нарушение требований природоохранного законодательства действий по приведению указанных мест размещения отходов в соответствие требованиями законодательства не произведено. 

По результатам проверки прокуратурой района главе Прилукского сельского поселения внесено представление, которое рассмотрено, удовлетворено, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. В настоящее время администрацией Прилукского сельского поселения разрабатывается проект бюджета на 2020 год, в котором будет предусмотрено выделение денежных средств для строительства специальных площадок для размещения отходов на территории Прилукского сельского поселения.

29.10.2019