Прокуратура района информирует

Прокуратурой Вологодского района приняты меры реагирования по факту бездействия администрации Вологодского муниципального района в предоставлении жилого помещения

Прокуратурой Вологодского района по поручению прокуратуры области проведена проверка по обращению Л. по вопросу нарушения жилищных прав.

Проведенной проверкой установлено, что семья гражданки Л. в составе из четырех человек состоит на учете в качестве нуждающихся в жилом помещении по договору социального найма.

С учетом письменного заявления заявительницы и на основании ст.92, п. 3 ст. 95, п.3 ч.2 ст. 106 Жилищного кодекса Российской Федерации постановлением администрации Вологодского муниципального района от 08.08.2018 семье заявительницы предоставлено жилое помещение из маневренного фонда, расположенное по адресу: Вологодский район, Кубенское сельское поселение, д. Морино.

В ходе проверки установлено, что предоставленное жилое помещение не соответствует требованиям действующего законодательства (требуется проведение текущего ремонта).

В связи с выявленными по результатам проверки нарушениям прокуратурой района 10.07.2019 в адрес председателя Комитета по управлению муниципальным имуществом Вологодского муниципального района внесено представление об устранении нарушений, которое рассмотрено и удовлетворено.

В настоящее время на ремонт жилого помещения расположенного по адресу: Вологодский район, д. Морино, которое предоставлено семье гражданки Л., по решению Представительного Собрания Вологодского муниципального района от 12.09.2019 выделены денежные средства. Ремонтные работы в вышеназванном жилом помещении планируется провести до конца декабря 2019 года с учетом требований Федерального закона №44 – ФЗ от 05.04.2013 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Прокуратура Вологодского района пресекла нарушение прав предпринимателей

Прокуратурой района при проверке правовых актов сельских поселений Вологодского муниципального района проанализированы положения распоряжений администрации Новленского сельского поселения о проведении праздничных ярмарок.

В ходе проверки установлено, что в нарушении требований федерального законодательства о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции администрацией Новленского сельского поселения в распоряжениях о проведении праздничных ярмарок установлен запрет на продажу алкогольной продукции в любом виде тары и на розливпредпринимателям - участникам ярмарки, что свидетельствует о принятии вышеуказанного распоряжения за пределами компетенции органов местного самоуправления.

Таким образом, администрация Новленского сельского поселения нарушила права граждан на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской деятельности, ограничила свободу экономической деятельности на территории Новленского сельского поселения.

Такжепри издании распоряжения о проведении праздничной ярмарки администрацией Новленского сельского поселения нарушена юридическая техника, выразившаяся в неправильном выборе вида нормативного акта (издано распоряжение, а не постановление).

Вопреки установленным требованиям федерального законодательства вышеуказанные распоряжения не были официально опубликованы (обнародованы) и не размещены на официальном сайте поселения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Более того, проекты вышеуказанных распоряжений для проведения антикоррупционной экспертизы в прокуратуру района не направлялись.

Аналогичные нарушения выявлены при издании распоряжений о проведении праздничных ярмарок в администрациях Кубенского, Спасского и Семенковского сельских поселений Вологодского района.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой района принесены протесты на распоряжения о проведении праздничных ярмарок, которые рассмотрены администрациями поселений и удовлетворены.

По постановлению заместителя прокурора Вологодского района к административной ответственности привлечён руководитель филиала юридического лица, нарушивший антикоррупционное законодательство

Прокуратурой Вологодского района по информации Управления Федеральной службы судебных приставов по Вологодской области провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции при привлечении к трудовой деятельности бывших государственных служащих.

В ходе проверки нарушения закона о противодействии коррупции выявлены в филиале Управления аварийно-восстановительных работ ООО «Газпром трансгаз Ухта».

Установлено, что на работу в организацию был принят бывший федерального государственного гражданского служащего -Управление Федеральной службы судебных приставов по Вологодской области. Однако сведения о заключении данного трудового договора его бывшему работодателю направлены с нарушением установленного 10-дневного срока.

В целях устранения выявленных нарушений заместителем прокурора Вологодского района в отношении руководителя участка аварийно-восстановительных работ № 3 Управления аварийно-восстановительных работ ООО «Газпром трансгаз Ухта» вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29. КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего).

18.09.2019 постановлением мирового судьи судебного участка № 30 Вологодской области виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 20,0 тыс. рублей.

Также прокуратурой района в адрес руководителя юридического лица внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

27.09.2019