Прокуратура района информирует

В результате вмешательства прокуратуры Вологодского района ликвидирована несанкционированная свалка на территории Майского сельского поселения

В июле 2019 года прокуратурой Вологодского района проведена проверка по обращению гражданина об образовании несанкционированных свалок мусора на территории, прилегающей к полигону ТБО УК «Майский», расположенному вблизи д. Ермолово Майского сельского поселения Вологодского муниципального района.

Проверкой установлено, что вышеуказанный полигон предоставлен в аренду (временное пользование) ООО«Управляющая компания К.» для размещения и утилизации (захоронения) бытовых отходов насрок с 07.04.2014 до 06.04.2024 включительно.

Несмотря на то, что в настоящее время эксплуатация полигона приостановлена, на въезде на полигон неустановленными лицами образована несанкционированная свалка отходов.

Вместе с тем установлено, что данный участок земли находится в неразграниченной государственной собственности и не принадлежит ООО «УК Майский» на праве аренды, в связи с чем ответственность за соблюдение санитарно-эпидемиологических требований на данном участке возложена на администрацию Майского сельского поселения.

С учетом изложенного, прокуратурой района 12.07.2019 в адрес главы Майского сельского поселения внесено представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено.

В результате прокурорского вмешательства несанкционированная свалка ликвидирована, ответственное за допущенное нарушение должностное лицо администрации Майского сельского поселения привлечено к дисциплинарной ответственности.


Прокуратура района защитила трудовые права работников
оборонно-промышленного предприятия ФГУП «МКБ «Электрон»

Прокуратурой района в ходе выездного приема граждан в п.Федотово Вологодского муниципального района, проведенного 06.07.2019, приняты заявления работников ФГУП «МКБ «Электрон» о фактах невыплаты заработной платы в течение длительного времени.

Основными видами деятельности ФГУП «МКБ «Электрон» являются ремонт, техническое обслуживание, установка, монтаж вооружения и военной техники.

Проведенной по заявлениям проверкой факты задержки выплаты заработной платы нашли свое подтверждение. С целью восстановления нарушенных трудовых прав граждан прокуратурой района в Вологодский районный суд направлено 5 исковых заявлений о взыскании с ФГУП «МКБ «Электрон» задолженности по зарплате и денежной компенсации за задержку выплаты заработной платы на сумму более 800,0 тыс. рублей.

Решениями Вологодского районного суда от 05.08.2019 и 21.08.2019 исковые требования прокурора района удовлетворены в полном объеме.

В настоящее время ФГУП «МКБ «Электрон» полностью исполнены решения суда от 05.08.2019, а также частично решения суда от 21.08.2019.


Прокуратурой района приняты меры реагирования по факту ненадлежащего рассмотрения обращения гражданина органом местного самоуправления.

Установлено, что 20.05.2019 гражданкой М. в адрес главы Спасского сельского поселения направлено заявление о незаконном возведении гражданином К. строения на землях общего пользования в п. Перьево.

В соответствии с положениями Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ«О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» письменное обращение, содержащее вопросы, решение которых не входит в компетенцию органа местного самоуправления, направляется в течение семи дней со дня регистрации в соответствующий орган или соответствующему должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

Согласно ст.ст. 71, 72 Земельного кодекса Российской Федерации государственный земельный надзор осуществляется уполномоченными Правительством Российской Федерации федеральными органами исполнительной власти, а муниципальный земельный контроль - органами местного самоуправления муниципального района.

Однако обращение гражданки М. в нарушений данной нормы принято к рассмотрению администрацией Спасского сельского поселения.

В соответствии с ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» письменное обращение, поступившее орган местного самоуправления или должностному лицу, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Вместе с тем, проведенной проверкой установлено, что обращение гражданки М. от 20.05.2019 администрацией поселения объективно, всесторонне и своевременно рассмотрено не было.

В ответе заявителю от 13.06.2019 сообщалось о том, что проверочные мероприятия будут проведены позднее.

Более того, проведя в последующем проверку и установив факт противоправных действий со стороны гражданина К., администрация поселения мер их по пресечению не приняла.

С учетом этого прокуратурой района 22.08.2019 внесено представление об устранении нарушений в адрес главы Спасского сельского поселения, по результатам рассмотрения которого виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

В целях устранения выявленных нарушений администрацией поселения направлена информация в администрацию Вологодского муниципального района о проведении мероприятий муниципального земельного контроля. Кроме того, гражданин К. вызван в администрацию поселения для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 3.1 Закона Вологодской области «Об административных правонарушениях в Вологодской области».



Прокуратурой Вологодского района поддержано государственное обвинение по обвинению сына чиновника в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ.

16 августа 2019 года Вологодским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении молодого человека, совершившего преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Как установлено в ходе предварительного следствия и судебного заседания, 20-летний мужчина управлял автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил п. 2.7 Правил дорожного движения РФ. Далее, нарушив п.п. 10.1 (ч.1), 9.1 Правил дорожного движения РФ, молодой человек не выбрал скоростной режим, допустил «занос» автомобиля, вследствие чего выехал на полосу встречного движения, где 09.12.2017 на автодороге Семенково-Заря в Вологодском районе допустил столкновение с двигающимся во встречном направлении автомобилем.

В результате нарушения обвиняемым Правил дорожного движения РФ причинен тяжкий вред здоровью 4 людям, двое из которых являются малолетними.

Вину в совершении данного преступления подсудимый не признал.

Вологодский районный суд признал молодого человека виновным в совершении указанного преступления и назначил ему наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 3 года.

В настоящее время приговор в законную силу не вступил, осужденный имеет право обжаловать приговор в апелляционном порядке.

09.09.2019