Прокуратура района обратилась с исковым заявлением о компенсации морального вреда несовершеннолетнему пострадавшему от укуса безнадзорная собаки

В прокуратуру Вологодского района поступило письменное обращение жительницы п. Ермаково, действующей от имени своего несовершеннолетнего сына о компенсации морального вреда.

Установлено, что в один из дней июля 2018 года в вечернее время на детской площадке, гражданка М. решив зайти в магазин, расположенный по адресу: Вологодская область, Вологодский район, п. Ермаково, ул.Строителей, д.10, оставила на детской площадке, расположенной у домов № 3 и № 5 по ул.Кольцева в п.Ермаково Вологодского района Вологодской области, рядом с ограждением которой лежала бездомная собака, не проявлявшая агрессии, без своего присмотра несовершеннолетнего 2013 года рождения. Несовершеннолетний, заместив собаку, подошел к ней, чтобы погладить ее, в результате чего собака укусила его за лицо, причинив ему телесные повреждения.

Согласно заключению эксперта № 2105 у несовершеннолетнего обнаружено: ссадины межбровной области, верхнего и нижнего век правого глаза, раны скуловой области справа, щечной области справа. Рубцы скуловой области справа, щечной области справа от имевших место заживших ран относятся к неизгладимым телесным повреждениям.

От укуса бездомной собаки несовершеннолетний испытал боль, стресс и нервное потрясение, ему также пришлось испытывать боль от уколов, нейтрализующих вирус бешенства. В настоящее время у ребенка остался панический страх от вида любой собаки.

Законом Вологодской области от 15.01.2013 № 2966-ОЗ (в редакции закона области от 03.05.2018) органы местного самоуправления наделены отдельными государственными полномочиями по отлову и содержанию безнадзорных животных (далее – Закон области от 15.01.2013 № 2966-ОЗ).

Администрацией Вологодского района был заключен муниципальный контракт с индивидуальным предпринимателем

В течение 2018 года администрацией Сосновского сельского поселения Вологодского муниципального района в адрес администрации Вологодского муниципального района неоднократно направлялись заявки на отлов безнадзорных животных. Однако администрацией Вологодского муниципального района после заключения муниципального контракта мер к отлову безнадзорных животным по ранее направленным заявкам не приняла.

Однако администрацией Вологодского муниципального района после заключения муниципального контракта мер к отлову бездомных животных по ранее направленным заявкам принято не было.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района 03.07.2019 в Вологодский районный суд направлено исковое заявление о взыскании компенсации морального вреда с администрации Вологодского муниципального района. Решением Вологодского районного суда от 30.07.2019 исковые требования прокуратуры района удовлетворены. 

05.08.2019