Прокуратурой района подведены итоги по рассмотрению обращений граждан, юридических лиц и организаций за 1 полугодие 2019 года

Прокуратурой района проанализирована работа по рассмотрению обращений граждан, юридических лиц и иных организаций, поступивших в первом полугодии 2019 года.

Работа с обращениями граждан является важнейшей составной частью правозащитной деятельности органов прокуратуры, направленной на охрану прав и свобод человека и гражданина, укрепление законности и правопорядка на территории Вологодского района. Поток обращений граждан в органы прокуратуры постоянно растет.

Немалую роль в этом играет и работа прокуратуры района, направленная на взаимодействие с населением, организация «горячих линий» по наиболее актуальным вопросам, выезды руководства прокуратуры в сельские поселения для осуществления личного приема, освещение в средствах массовой информации результатов работы, в том числе по рассмотрению обращений граждан.

В 1 полугодии 2019 года в прокуратуру района поступило 664 обращения (АППГ -788), что на 26 % меньше поступивших обращений в 1 полугодии 2018 года.

Наибольшее количество обращений поступило по вопросам нарушения трудового законодательства, о безопасности дорожного движения, законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства, об исполнительном производстве. Ежегодно значительное количество обращений поступает по вопросам неполучения ответов на обращения направленные в органы местного самоуправления.

Рассмотрено в прокуратуре района 445 обращений (АППГ – 640), уменьшилось количество рассмотренных обращений и составило 31 %.

Из них разрешено в прокуратуре района 288 обращений (АППГ – 420), уменьшение разрешенных обращений – 32 %. Отношение разрешенных к числу рассмотренных составляет 32%. Таким образом, количество обращений, направленных на разрешение в другие ведомства, увеличилось.

Направлено в другие ведомства на разрешение 157 обращения (АППГ – 218). В основном увеличение обращений, поступивших в прокуратуру района в текущем году и перенаправленных в другие ведомства, связано с изменениями законодательства в сфере обращения с ТКО, т.к. значительная часть обращений поступила по вопросам начисления платы за ТКО, которые перенаправлены в Государственную жилищную инспекцию области и Департамент ТЭК Вологодской области.

По результатам удовлетворенных жалоб выявлено 57 нарушений законов, внесено 36 представлений, направлено в суд 2 исковых заявления, возбуждено 4 дела об административных правонарушениях, внесено 5 требований, а также 2 проекта представления для внесения его в адрес руководителя УФССП России по Вологодской области.

Вопросы исполнительской дисциплины, как при рассмотрении обращений, так и при выполнении поручений прокурора являются залогом успешной надзорной деятельности и оперативности сотрудника прокуратуры.

17.07.2019