Прокуратура района информирует

О результатах работы прокуратуры Вологодского района в сфере противодействия коррупции за 1 полугодие 2019 года

В первом полугодии 2019 года прокуратурой района выявлено 19 нарушений закона (АППГ-20), внесено 15 представлений об устранении нарушений закона (АППГ-18), 13 из которых рассмотрено и удовлетворено, 16 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности (АППГ-11), 3 лица привлечено к административной ответственности по ст. 19.29 КоАП РФ (АППГ-0).

В рассматриваемом периоде прокуратурой района проверено 484 нормативных правовых акта (АППГ –571) на предмет их соответствия федеральному законодательству и наличию коррупциогенных факторов, установлено 8 нормативно-правовых актов, которые одновременно с тем, что противоречили закону содержали 12 коррупциогенных факторов (АППГ-3/3).

Проверено 538 проектов муниципальных правовых актов (АППГ – 499) на предмет их соответствия федеральному законодательству и наличию коррупциогенных факторов, установлено 38 проектов противоречащих федеральному законодательству, из них проектов содержащих коррупциогеные факторы - 9 (АППГ-2).

В январе 2019 года прокуратурой района установлен факт нарушения законодательства о противодействии коррупции одним из руководителей образовательного учреждения района: при приеме на работу у работника отсутствовало высшее образование, не представлены сведения о доходах в отношении несовершеннолетних детей, справка работника заполнена с нарушениями (не указан зарплатный счет в банке, отсутствует подпись работника в сведениях). Начальнику управления образования Вологодского муниципального района в январе 2019 года внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, приняты меры к устранению нарушения закона.

Установлено 3 муниципальных правовых акта о приватизации муниципального имущества, содержащих коррупциогенные факторы. Протесты прокуратуры рассмотрены, муниципальные правовые акты приведены в соответствие с действующим законодательством, коррупциогенные факторы исключены.

В сфере предоставления государственных и муниципальных услуг 17.06.2019 принесено 5 протестов на административные регламенты по предоставлению муниципальных услуг в Комитет по образованию и культуре администрации Вологодского муниципального района. Протесты находятся на рассмотрении.

Обеспечено выявление инициаторов включения в нормативные правовые акты коррупциогенных норм, приняты меры прокурорского реагирования, прокуратурой района внесено 2 представления об устранении нарушений закона, 4 лица привлечено к дисциплинарной ответственности.

17.06.2019 внесено представление руководителю администрации района в связи с длительным отсутствием проведения сверки нормативной правовой базы Комитетом по образованию и культуре администрации района с действующим федеральными законодательством привело к нарушению прав лиц, которые обращаются за предоставлением муниципальных услуг, в том числе нарушает права и интересы несовершеннолетних. Представление на 30.06.2019 находится на рассмотрении.

В сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд установлено 6 нарушений закона, внесено 5 представлений об устранении нарушений закона, 5 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности по результатам рассмотрения представлений.

Повышенное внимание прокуратурой района уделяется вопросам соблюдения организациями требований статьи 13.3 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции». Так, прокуратурой района в рассматриваемом периоде внесены представления об устранении нарушений закона главам сельских поселения Прилукское, Новленское, Старосельское, Майское, Семенковское, Сосновское в отношении подведомственных им учреждений в связи с отсутствием какой либо деятельности по реализации ст. 13.3 Федерального закона №273-ФЗ. По результатам рассмотрения представлений нарушений закона устранены, 7 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

В феврале 2019 года выявлено нарушение требований ст. 12 Федерального закона «О противодействии коррупции», в соответствии с которой работодатель при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы. По результатам проверки установлено, что бывшим руководителем коммерческой компании при приеме на работу гражданина, ранее замещавшего должность муниципального служащего в 10-дневный срок неисполнена обязанность по сообщению о приеме на работу представителю нанимателя муниципального служащего.

По данному факту прокуратурой района возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего) в отношении бывшего руководителя и юридического лица. По результатам рассмотрения административного материала мировой судья Вологодской области 11.03.2019 вынес постановления о привлечении бывшего руководителя и юридического лица к административной ответственности в виде штрафа (общий размер составил 70 тыс. рублей).

08.05.2019 возбуждено дело об административном правонарушении в отношении заместителя главного врача по правовым и кадровым вопросам учреждения здравоохранения в связи с нарушением требований ст. 12 Федерального закона «О противодействии коррупции» при приеме на работу бывшего государственного служащего. Постановление рассмотрено мировым судьей Вологодской области по судебному участку №29, виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей, штраф уплачен 27.06.2019.

В июне 2019 года возбуждено 4 дела об административном правонарушении по ст. 19.29 КоАП РФ в связи с нарушением требований ст. 12 Федерального закона «О противодействии коррупции» работодателями не уведомившими о трудоустройстве бывших муниципальных служащих. Дела находятся на рассмотрении в суде.

Надзор в рассматриваемой сфере правоотношений будет продолжен.

В июне 2019 года прокуратурой Вологодского района выявлено нарушение требований ст. 12 Федерального закона «О противодействии коррупции»

В июне 2019 года прокуратурой Вологодского района выявлено нарушение требований ст. 12 Федерального закона «О противодействии коррупции», в соответствии с которой работодатель при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы. По результатам проверки установлено, что индивидуальным предпринимателем при приеме на работу гражданина, ранее замещавшего должность муниципального служащего в 10-дневный срок неисполнена обязанность по сообщению о приеме на работу представителю нанимателя муниципального служащего.

По данному факту прокуратурой Вологодского района возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего) в отношении индивидуального предпринимателя.

По результатам рассмотрения административного материала мировой судья Вологодской области 01.07.2019 вынес постановления о привлечении индивидуального предпринимателя к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей.

О результатах работы прокуратуры Вологодского района по участию в правотворческой деятельности органов местного самоуправления Вологодского района и сельских поселений района за 1 полугодие 2019 года

Прокуратурой Вологодского района на постоянной основе организованна работа по участию в правотворческой деятельности органов местного самоуправления Вологодского района и сельских поселений района.

Прокурором Вологодского района с использованием права нормотворческой инициативы проектах нормативных правовых актов представительных органов муниципальных образований внесено 3 правотворческие инициативы, которые направлены в сельские поселения Сосновское и Федотовское, по результатам рассмотрения представительными органами сельских поселений приняты решения.

В рассматриваемом периоде в органы местного самоуправления направлялось 2 модельных акта, по результатам рассмотрения которых принято 11 муниципальных правовых актов.

В первом полугодии 2019 года органами местного самоуправления принято 484 муниципальных правовых актов.

Вместе с тем имелись недостатки в организации деятельности по приведению муниципальных правовых актов в соответствие с действующим законодательством, приняты следующие меры прокурорского реагирования:

14.01.2019 внесено представление главе Кубенского сельского поселения в связи с допущенными нарушениями законодательства при принятии муниципального правового регулирования в сфере муниципальной собственности и наличием 2 правовых пробела, представление рассмотрено и удовлетворено, 2 лица привлечено к дисциплинарной ответственности;

16.01.2019 внесено представление главе Майского сельского поселения в связи с допущенными нарушениями законодательства при принятии муниципального правового регулирования в сфере муниципальной собственности, установлено наличие 7 правовых пробелов, представление рассмотрено и удовлетворено, 2 лица привлечено к дисциплинарной ответственности;

16.01.2019 внесено представление главе Старосельского сельского поселения в связи с допущенными нарушениями законодательства при принятии муниципального правового регулирования в сфере муниципальной собственности, установлено наличие 2 правовых пробелов, представление рассмотрено и удовлетворено, 1 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

17.06.2019 внесено представление руководителю администрации района в связи с отсутствием проведения сверки нормативной правовой базы Комитетом по образованию и культуре администрации района с действующим федеральными законодательством, что привело к нарушению прав лиц, которые обращаются за предоставлением муниципальных услуг, в том числе нарушает права и интересы несовершеннолетних. Представление находится на рассмотрении.

В планы нормотворчества поселений и района внесено 20 предложений, которые рассмотрены и включены в планы законопроектной (нормотворческой) работы, основания для внесения предложений послужило изменение федерального законодательства.

Направлено 14 информаций о необходимости внесения изменений или признания утратившими силу муниципальных нормативных правовых актов в связи с изменением федерального и областного законодательства.

Во всех сельских поселениях Вологодского муниципального района приняты нормативные правовые акты, устанавливающие порядок взаимодействия с прокуратурой района при проведении правовой и антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов муниципальных образований и их проектов.

Надзор в рассматриваемой сфере правоотношений будет продолжен.

11.07.2019