О результатах работы прокуратуры Вологодского района по вопросу профилактики наркомании среди несовершеннолетних

Употребление психоактивных веществ, включая наркотические вещества, является одной из наиболее остро стоящих социальных проблем. В соответствии со статистическими данными большинство лиц, больных наркоманией, начинают употреблять наркотики в подростковом возрасте, и более половины лиц, регулярно употребляющих ПАВ – подростки.

Лечение наркомании является сложным процессом с большим риском неудачи. В связи с изложенным, значительное место занимает профилактика наркотической зависимости, и в первую очередь – среди несовершеннолетних.

Установлено, что по состоянию на 01.07.2019 на учете в БУЗ ВО «Вологодский областной наркологический диспансер № 1» состоит 18 граждан, проживающих на территории Вологодского муниципального района, из них 3 взято под диспансерное наблюдение в 2019 году.

Лица, не достигшие 18-летнего возраста и проживающие на территории Вологодского муниципального района, на учете в вышеуказанном учреждении не состоят.

В истекшем периоде 2019 года на территории Вологодского муниципального района несовершеннолетние, употребляющие наркотические вещества, находящиеся в состоянии наркотического опьянения, не выявлялись, к административной ответственности, предусмотренной ст.ст. 6.8, 6.9 КоАП РФ, не привлекались.

Также на заседаниях КДН и ЗП Вологодского муниципального района в истекшем периоде 2019 года материалы на родителей (законных представителей) по вопросу привлечения виновных лиц к административной ответственности, предусмотренной ст. 20.22 КоАП РФ (в части употребления несовершеннолетними наркотических средств), не рассматривались.

Несовершеннолетние к уголовной ответственности, предусмотренной ст.ст. 228, 228.1 УК РФ, не привлекались.

Прокуратурой района 05.07.2019 осуществлен выезд в п. Федотово Вологодского муниципального района, в ходе которого с несовершеннолетними в присутствии их законных представителей в профилактических целях проведены беседы по вопросам наркомании, токсикомании и правонарушений среди лиц, не достигших 18-летнего возраста.

Ранее прокуратурой района в МБОУ ВМР «Первомайская средняя школа» проведено интерактивное занятие для учеников 9-11 классов на тему: «Профилактика наркомании среди подростков» (использовались игры «Словесный портрет» (описание лица, употребляющего наркотики), «Семья» (цель игры – несовершеннолетним принять личное участие в решении проблемы, когда в семье ребенок страдает зависимостью от психоактивных веществ, найти возможные стратегии выхода), «Отказ» (цель игры – дать возможность участникам овладеть навыками уверенного поведения, аргументированного отказа в ситуации выбора по вопросу употребления, изготовления, хранения, распространения наркотиков) (использовался тренинг, разработанный отделом социальной психиатрии детей и подростков ГНЦ ССП им. В.П. Сербского).

Кроме того, субъектами профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних с лицами, не достигшими 18-летнего возраста, проведены беседы («Вредные привычки подростков», «Что такое спайсы и чем они опасны», «Как отказаться от предложенных наркотиков», «Скажем наркотикам – нет!» и иные), лекции («Как действуют наркотики» с использованием видеоматериала, «Юридическая ответственность несовершеннолетних за применение и распространение ПАВ», «В плену едкого дыма», «Последствия употребления СПАЙС» и др.), тренинг: «Твой выбор», акции («Мы выбираем жизнь», «Сообщи, где торгуют смертью», организованы в целях привлечения общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков и оказания квалифицированной консультативной помощи гражданам в вопросах профилактики наркомании, лечения и реабилитации наркопотребителей), конкурсы рисунков и плакатов, дни здоровья, разработаны памятки, буклеты, брошюры.

Для педагогов проведены семинары, в том числе с приглашением психолога, который знакомил с признаками зависимости подростков от ПАВ, изучение нормативных документов по профилактике наркомании, токсикомании и употребления ПАВ, выставка методической литературы, выступление на методическом дне по профилактике наркозависимости.

Работа в данном направлении будет продолжена.

08.07.2019